Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Родителям на заметку! Особенности детского травматизма на дороге!



Во некоторых регионах России пришло долгожданное тепло, а в г. Когалыме весна наступила только календарная. Когалымчане до сих пор могут наслаждаться зимними видами спорта. Однако всегда надо помнить о безопасности.
Санки, лыжи, коньки – одни из самых любимых зимних развлечений детей. К сожалению, именно они становятся причиной многих травм. Поэтому взрослые должны научить ребенка правилам поведения на улице, позволяющим избежать получения травм, и усилить контроль их соблюдения.
Именно взрослые должны проконтролировать места, где играют их дети. Склон, который выбирается для спуска на санках или лыжах, катание на коньках обязательно должны быть вдалеке от дороги.
Переход проезжей части в зимний период также требует от пешеходов особого внимания и осторожности. При переходе дороги необходимо взять за правило высаживать малыша из санок и, взявши его за руку, переходить улицу.
Необходимо помнить, что зимой на переход проезжей части тратится больше времени. Гололед и теплая одежда замедляют движения, капюшоны и шапки ограничивают обзор.
Большую опасность таят в себе сугробы снега. Из-за него можно не увидеть опасности - едущей машины. Не рекомендуется подходить близко к проезжей части, и уж тем более выходить на нее. Нужно приучиться самим и научить ребенка сначала остановиться у пешеходного перехода и оценить ситуацию на проезжей части. И лишь убедившись в полной безопасности (отсутствии автомобилей или полной их остановки), начинать движение.
При выходе из общественного транспорта также надо быть особенно внимательными. Ребенок должен знать, что нельзя обходить автобус ни спереди, ни сзади. Необходимо дождаться пока он уедет и только потом переходить дорогу по пешеходному переходу .
В темное время суток, риск не увидеть на дороге пешехода у водителей повышается. Поэтому родителям необходимо позаботиться о том, чтобы в это время ребёнок был заметен. Для этого можно использовать светоотражатели. Эти нехитрые, но очень эффективные устройства помогают автомобилистам заметить человека в ближнем свете фар на расстоянии 100 м, что более чем достаточно, что бы водитель успел заметить пешехода и затормозить.
Взрослые должны объяснить ребенку, что внимание и осторожность - это главные принципы поведения, которых следует неукоснительно придерживаться на улице.






Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД
ОМВД России по г. Когалыму
ст. лейтенант полиции В.И. Славинская