Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Сколько лет открытке? Час интересных сообщений



Поздравительная открытка – это жест внимания, заботы, желание сделать подарок незабываемым и необычным. Ведь в ней можно выразить свои чувства, подобрать слова, которые тронут душу. Узнать путь открытки от истоков и до наших дней смогли читатели Детской библиотеки Когалыма.
13 марта гости библиотеки смогли побывать на часе интересных сообщений «Сколько лет открытке?». Оказывается, открытка была изобретена для поздравлений с Новым годом в Китае больше тысячи лет назад. Но поздравлений на ней не было, а было лишь имя того, кто её подарил. Эту открытку оставляли у дома того, кого хотели поздравить. Ребята и взрослые узнали, что у открытки было и второе рождение чуть более ста лет назад, и лавры её изобретения принадлежат немецкому почтмейстеру. Это он придумал отправлять послания без конвертов. Позже появились открытки с готовыми текстами, эти открытки и до сих пор нас радуют. В России открытки называли почтовыми карточками, ими поздравляли с Рождеством и Новым годом. Участники часа интересных сообщений просмотрели презентацию «История открытки», познакомились с книгами о поздравительных открытках, узнали о соревнованиях, на которых выигрывает тот, кто больше слов напишет в открытке. Дети сыграли в развивающие игры: «Что может открытка?» и «Вспомни адрес литературного героя». Также юных читателей познакомили с правилами, которые нужно соблюдать, когда подписываешь открытку.
Мы надеемся, что полученные знания помогут ребятам и взрослым. И они захотят поздравлять своих близких, друзей и знакомых с праздниками, тем самым выразив свою заботу и внимание. Ведь из таких приятных мелочей и состоит наша жизнь.