Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Родительское собрание в библиотеке



Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ) – предмет, который начали изучать в школах России совсем недавно. Цели и задачи изучения этого предмета в 4 классе следующие: формирование у младших школьников таких понятий как нравственность, уважение культурных и религиозных традиций народов России, толерантного отношения к представителям иных культур и мировоззрений. Изучение предмета ОРКСЭ в младших классах способствует духовно-нравственному воспитанию ребёнка в современных условиях. Так как этот курс достаточно новый, он вызывает немало вопросов у родительской общественности. Чтобы лучше в нём разобраться, понять структуру и содержание курса, получить советы квалифицированных специалистов и представителей духовенства города в Центральной городской библиотеке г. Когалыма проходит цикл родительских собраний, посвящённых данной тематике.
Первое собрание для родителей будущих четвероклассников состоялось в библиотеке 10 марта, на нём присутствовали представители родительской общественности из 1, 5 и 10 школ города. Представитель управления образования рассказала собравшимся о целях, задачах курса, его структуре, а также о том, как он реализуется в нашем городе, какие общегородские мероприятия проводятся в рамках изучения данного предмета. Учителя школ города рассказали о преподавании отдельных модулей курса ОРКСЭ, представили программы модулей: Основы православной культуры, Основы исламской культуры, Основы буддийской культуры, Основы светской этики.
Присутствовали на собрании и представители традиционных религиозных конфессий: инокиня Наталия (Каверзнева), ответственная по связям с общественностью Патриаршего Подворья Свято-Успенского женского монастыря в городе Когалыме, и Халил-хазрат (Саматов), имам городской соборной мечети. Они высказали своё видение преподавания курса ОРКСЭ в школе, порассуждали о подводных камнях модулей, касающихся преподавания основ мировых религий. Но в целом, по мнению представителей духовенства, данный курс нужен и полезен современным школьникам, так как учит основным общечеловеческим ценностям:, нравственности, доброте, истине, человечности, справедливости, патриотизму, гражданственности. Также они ответили на заинтересовавшие слушателей вопросы.
Беседа получилась насыщенной и интересной. Многие вопросы, касающиеся преподавания курса, были подробно освещены. Для представителей других образовательных учреждений города подобные собрания пройдут в городской библиотеке 17 и 24 марта.