Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Первый класс в первый раз Знакомство с библиотекой



Школьники 1А класса МАОУ «СОШ № 8», совсем недавно отметившие праздник Букваря, и ребята подготовительной группы детского сада «Чебурашка» 12 и 13 марта пришли на экскурсию в Центральную городскую библиотеку.
Здесь всё было для них ново и удивительно: стеллажи с огромным количеством книг, журнальное и книжное хранилище, специальный лифт для книг и многое другое. По окончании увлекательной экскурсии сотрудники библиотеки предложили ребятам знакомство с фондом редких изданий «Необычные книги». Малыши познакомились с ценными и уникальными книгами: репринтными изданиями, книгами на редких языках, книгами необычных форматов и форм, книгами с автографами авторов, сувенирными изданиями и другими интересными коллекциями. Особенно ребятам понравились самая большая и самая маленькая книга, самая тяжёлая книга, книги с необычными обложками, ярким и оригинальным полиграфическим оформлением, книги для слепых со шрифтом Брайля.
Познакомившись с библиотекой, ребята приняли участие в игре викторине «История книги». Здесь их ждали загадки, пословицы о книгах, рубрика «Кот в мешке», вопросы по древней истории книги. Задания мальчишки и девчонки выбирали сами с большим азартом и интересом. Викторина получилась очень увлекательной и запоминающейся. Ребята проявили большую сообразительность, заинтересованность в игре и огромный интерес к хранилищу человеческой мудрости – книге.
Встреча настолько понравилась детворе, что многие из них захотели записаться в библиотеку и прийти сюда вновь уже с родителями.