Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Гражданам, выезжающим в 2015 г. на постоянное место жительства за границу, пенсия будет выплачиваться на территории России в рублях С 1 января 2015 г. изменился порядок выплаты пенсий гражданам, выезжающим на постоянное место жительства в страны, с которы



Теперь пенсия выехавшим за границу будет выплачиваться в рублях на территории РФ путем зачисления средств на счет выбранной гражданином кредитной организации или по доверенности его представителю через отделение почтовой связи. Соответствующее заявление необходимо подать в территориальный орган ПФР за месяц до отъезда.
Кроме того, необходимо ежегодно подтверждать факт нахождения получателя пенсии в живых. Но если раньше такое подтверждение необходимо было представлять по состоянию на 31 декабря текущего года, то с 2015 г. – через год после предыдущего подтверждения.
«Гражданам, выезжающим на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации, выплата пенсии производится на территории РФ путем зачисления на счет в банке, либо по доверенности его представителю на отделении почтовой связи, т.е. пенсия за границу не переводится, - отмечает управляющий Отделением Пенсионного фонда России по Югре Татьяна Зайцева. – Нововведение касается только тех пенсионеров, которые выезжают на постоянное место жительства за границу, начиная с 1 января 2015 г. У выехавших ранее этой даты, выплата пенсий будет производиться в прежнем порядке, т.е. они могут получать пенсию в стране проживания в выбранной ими валюте».
В случае выезда пенсионера в страны, с которыми у Российской Федерации заключены международные соглашения в области пенсионного обеспечения, выплата пенсий осуществляется по правилам, предусмотренным этими соглашениями. Как правило, в этих случаях пенсии могут выплачиваться как на территории Российской Федерации в рублях, так и путем перевода на счет пенсионера в иностранной валюте по курсу рубля, установленному Центральным банком Российской Федерации на день совершения этой операции.
В целом территориальные органы Пенсионного фонда России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре выплачивают пенсии более 500 гражданам, которые ранее проживали на территории округа, а затем переехали на постоянное место жительства в страны дальнего и ближнего зарубежья.