Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Сводка происшествий за неделю



В период с 28 января по 3 февраля 2019 года в дежурной части Отдела МВД России по г. Когалыму было зарегистрировано 191 заявление, сообщение и иной информации о происшествиях.


Двое когалымчан стали жертвами мошенников


На минувшей неделе двое жителей города обратились в дежурную часть с заявлениями о мошенничествах.

В первом случае 62-летний мужчина разместил на интернет-сайте объявление о продаже дома. Ему перезвонили и сообщили, что согласны перечислить задаток. Путем обмана мошенник вынудил потерпевшего пройти к банкомату и после совершения определенных манипуляций с карты последнего были списаны денежные средства в сумме более 14 тысяч рублей.

Во втором случае 46-летняя когалымчанка пояснила, что на одном из сайтов сети Интернет она оставила заявку на получение кредита. Через несколько дней ей перезвонила женщина и, представившись сотрудником банка, сообщила потерпевшей, что ей одобрен кредит на сумму 100 тысяч рублей. Для осуществления перевода она предложила оплатить 3000 рублей. Потерпевшая перечислила указанную сумму. В этот же день ей перезвонил мужчина, представился начальником службы безопасности банка и сказал, что ей необходимо оплатить страховку за кредит и доставку документов в Когалым в сумме 14 тысяч рублей.

После перечисления денег телефоны так называемых сотрудников банка стали недоступны.

В настоящее время полицейские проводят комплекс мероприятий, направленный на установление лиц, причастных к данным деяниям, следственным отделением возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).


Дорожная обстановка


В период с 28 января по 3 февраля 2019 года сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по г. Когалыму было выявлено 541 правонарушение, на пешеходов составлено 59 протоколов. Установлен 1 водитель, управлявший транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, двое граждан от прохождения медицинского освидетельствования отказались. Зарегистрировано 14 дорожно-транспортных происшествий.


Напоминаем, что с сообщениями о преступлениях и правонарушениях, предложениями и жалобами Вы можете обратиться по телефону ОМВД России по г. Когалыму 2-36-02 круглосуточно.


ОМВД России по г. Когалыму.