Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Госавтоинспекция напоминает водителям о возможности упрощенного порядка оформления ДТП



За 2 месяца 2015 года инспекторы ГИБДД г. Когалыма оформили 171 дорожно-транспортное происшествие, в котором автомобили получили царапины, сколы и вмятины. Причинами данных происшествий послужили: неправильный выбор дистанции, несоблюдение очередности проезда и несоблюдение условий разрешающих движение задним ходом! Оказаться участников ДТП наиболее вероятно во вторник и четверг, а также в час-пик с 13:00 до 14:00 часов и с 17:00 до 18:00 часов.
Ежедневно, в среднем, в г. Когалыме регистрируются от 2 до 8 дорожно-транспортных происшествий с материальным ущербом – рассказывает заместитель начальника ОГИБДД ОМВД России по г. Когалыму майор полиции Сергей Иванович Овчаров. Инспекторы ДПС вместо выявления нарушений ПДД влияющих на дорожную обстановку, вынуждены покинуть очаги аварийности и заниматься мелкими авариями.
Водителям давно известно, что дорожно-транспортные происшествия без пострадавших можно оформить и без участия сотрудников госавтоинспекции. Это возможно в том случае, если в аварии участвовало только две машины, ответственность обоих водителей застрахована, не причинен вред другому имуществу, а между водителями нет разногласий об обстоятельствах ДТП – поясняет Сергей Иванович. Для договоров ОСАГО, заключенных со 2 августа 2014 года предельный размер выплат в рамках «европротокола» увеличен с 25 тысяч до 50 тысяч рублей.
Водители должны заполнить соответствующие бланки извещений в соответствии с требованиями, установленными Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Далее в течение пяти рабочих дней со дня аварии направить бланк извещения о ДТП в свои страховые компании. Потерпевший водитель к извещению также прикладывает заявление о прямом возмещении убытков. По требованию страховой компании представить свои машины для осмотра и экспертизы. Сделать это они должны также в течение 5 рабочих дней со дня получения соответствующего требования. Чтобы обеспечить возможность такого осмотра, водители не должны отдавать свои пострадавшие авто в ремонт, пока не истекут 15 календарных дней (исключая нерабочие праздничные дни) со дня ДТП.
По данным отделов урегулирования убытков страховых компаний г. Когалыма за 2 месяца 2015 год обратилось 45 водителей по выплатам согласно «Европротокола». Денежные средства выплачены в полном объеме.
Госавтоинспекция убедительно напоминает: соблюдайте Правила дорожного движения, будьте внимательными друг к другу - это является залогом безаварийной езды.










Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД
ОМВД России по г. Когалыму
ст. лейтенант полиции В.И. Славинская