Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Когалымчанки стали чаще нарушать Правила дорожного движения



 В 2014 году  в ОГИБДД ОМВД России по г. Когалыму после обучения в автошколе  выдано  624 водительских удостоверения,  320 из которых получили автолюбительницы.  В Когалыме в течение последних лет  женщины стали чаще  получать водительские права, однако женщин - водителей, по-прежнему, намного меньше мужчин.
Статистика показывает, что за 2014 год сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по г. Когалыму выявлено 1671 административное правонарушение в области дорожного движения, совершенное автолюбительницами. За 4 года этот показатель вырос на 58 %. Чаще всего нарушают женщины в возрасте от 22 до 30 лет.
В 2014 году на дорогах города Когалыма сотрудники ГИБДД выявили за рулем авто 21 женщину в состоянии опьянения или отказавшуюся от медосвидетельствования на состояние опьянения. В сравнении с 2011 годом количество нарушений возросло с 2 до 21.
В 2014 году выявлено 7 фактов управления транспортными средствами лицами, не имеющими водительского удостоверения. В одном случае у женщины истёк срок действия водительского удостоверения и ей необходимо было его обменять в ГИБДД. В другом - выявлен факт управления автомобилем несовершеннолетней девушкой. В остальных случаях  водительницы управляли автомобилем,  не пройдя обучение в автошколе и не подтвердив свои знания на экзамене в ГИБДД. В отношении нарушительниц судом вынесены решения о назначении административного штрафа от 5 000 до 15 000 рублей.
    Практически наполовину снизилось количество женщин, забывших о необходимости своевременно оплачивать административные штрафы за нарушения правил дорожного движения. Таковых всего 14, но им пришлось раскошелиться в двойном размере, а ведь они могли быть подвергнуты административному аресту на срок до 15 суток или обязательным работам до 50 часов.
За прошедший год по вине женщин-водителей зарегистрировано 4 дорожно-транспортных происшествия, в результате которых погибла виновница аварии и 6 человек получили ранения. В 2013 году складывалась следующая статистика дорожно-транспортных происшествий: 7 ДТП, виновница аварии погибла и ранено 7 человек, в том числе 2 несовершеннолетних пешеходов.
Своеобразные подарки подготовили мужчины своим избранницам к 8 марта. За первую весеннюю неделю, а именно 7 и 8 марта, госавтоинспекторы Когалыма выявили 4 водителя, которые управляли транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Еще 1 водитель сел за руль «под шафе», будучи лишенным за аналогичное нарушение и 2 водителя отказались от медицинского освидетельствования на состояние опьянения, среди них 1 женщина. Так, 08 марта сотрудники ГИБДД остановили автомобиль с технеисправностями, за рулем находилась женщина с признаками опьянения. От прохождения медицинского освидетельствования она отказалась. Госавтоинспекторы составили административный протокол по ст. 12.26 КоАП РФ. Виновнице грозит лишение прав сроком от 18 до 24 месяцев и административный штраф 30 000 рублей.

Инспектор по пропаганде БДД
ОГИБДД ОМВД России по г. Когалыму
ст. лейтенант полиции
В.И. Славинская