Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

«Комфортная городская среда»: итоги, планы



В 2019 году в городе Когалыме, как и во всей стране, продолжается реализация приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

Напомним, за период участия города Когалыма в данном проекте в 2017 и 2018 годах в левобережной части города созданы две общественные территории - зона отдыха «Метелица» и сквер «Фестивальный», благоустроены три двора: ул. Дружбы Народов, д.12, 12/1, 12а, 12б; ул. Молодежная, д.2, и ул. Мира, д.14а, 14б, на территории которых выполнены работы по асфальтированию, ремонту наружного освещения, обустройству тротуаров, оборудованию дополнительных парковочных мест, установлены велостоянки, малые архитектурные формы, обновлены скамейки и урны.

Администрация города Когалыма неоднократно призывала собственников принять активное участие в благоустройстве города, проявить инициативу и подать заявки на благоустройство общественных и дворовых территорий, тем самым помочь в реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». «И эта работа увенчалась успехом, - рассказывает Елена Епифанова, заместитель директора МКУ «УЖКХ города Когалыма». - В 2018 году впервые когалымчане - собственники помещений многоквартирных домов приняли участие в софинансировании работ по благоустройству двора ул. Мира, д.14а, 14б, благодаря чему удалось выполнить дополнительные мероприятия, такие как устройство тротуаров, парковочных мест и велопарковок. В течение 2018 года мы принимали заявки на участие в программе в 2019 году. В общественную комиссию поступили семь заявок на благоустройство пяти дворовых и двух общественных территорий».   

В итоге по результатам общественных обсуждений, которые состоялись 2 ноября 2018 года, к реализации в 2019 году принята дворовая территория по ул. Сибирская д.15, д.17, д.19 и ул. Степана Повха, д.22. Надо отметить, жители этого двора не только готовы софинансировать дополнительные работы (594,6 тыс. руб.), но и принять на содержание детское игровое и спортивное оборудование, которое будет установлено на территории двора в рамках проекта.

Также общественной комиссией рассмотрены заявки на благоустройство общественных территорий: создание центра зимних видов спорта на базе ЛБ «Снежинка» (инициатор общественная организация «Федерация лыжных гонок города Когалыма» и создание зоны активного физического отдыха (а именно, спортивной площадки с динамическими уличными тренажерами) на территории в районе детской игровой площадки в 7 микрорайоне (заявка от жителей дома по адресу: ул.Сургутское шоссе).

Как отметила Елена Епифанова, комиссией принято решение отклонить заявки для включения этих мероприятий в муниципальную программу «Формирование комфортной городской среды в городе Когалыме», так как по итогам рейтингового голосования, состоявшегося 18 марта 2018 года, жители города уже выбрали общественную территорию на 2019 год, это мероприятие «Реконструкция городского пляжа».

С информацией о реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» можно ознакомиться на официальном сайте Администрации города Когалыма (вкладка «Комфортная городская среда»).