Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Первопроходцы презентовали хронограф



24 января в Центральной библиотеке состоялась презентация буклета-хронографа «40 памятных лет города Когалыма». Это событие, несомненно, является важным для всего города и его жителей, но первопроходцы Когалыма по-особенному рады изданию хронографа, ведь для них это не только их детище, но и память, близкая сердцу. Именно первопроходцы буквально по крупицам собирали историю Когалыма: от высадки первого десанта до наших дней.

 

Издание хронографа - это совместный проект общественной организации «Первопроходцы Когалыма», Музейно-выставочного центра, архивного отдела Администрации города Когалыма, Централизованной библиотечной системы, который был реализован благодаря получению гранта в конкурсе социально значимых проектов, направленном на развитие гражданских инициатив в городе Когалыме. Ранее первопроходцами был издан хронограф «35 памятных лет города Когалыма». Издать такой содержательный календарь - дело непростое и энергозатратное. Председатель общественной организации «Первопроходцы Когалыма» Тамара Гаврилова признается, что не планировала издавать новый хронограф сейчас. На эту мысль ее натолкнули горожане, которые в полной мере оценили достоинства первого издания.

- Возраст Когалыма принято отсчитывать с августа 1985 года, когда ему был присвоен статус города. Однако мы твердо уверены, что его история началась в марте 1976 года, когда на хантыйскую землю высадился первый десант, - отметила Тамара Григорьевна. - Второй хронограф издан тиражом 207 экземпляров. Уже очевидно, что этого количества недостаточно, чтобы обеспечить им всех желающих. Отрадно, что когалымчане неравнодушны к истории города, это значит, что наша деятельность не напрасна. Может быть, спустя время ученые на основе собранного материала захотят исследовать и проанализировать жизнь разных поколений северян.

Презентация прошла в теплой и домашней атмосфере: звучали слова поздравления и благодарности в адрес тех, кто оказал содействие в сборе необходимого материала и помощь в подготовке к изданию. В завершение мероприятия председатель общественной организации «Первопроходцы Когалыма» Тамара Гаврилова подарила каждому присутствующему экземпляр буклета. В числе первых, кому был вручен хронограф, и библиотекарь МАУДО «Школа искусств» Алла Сандо:

- Издание получилось очень «теплым», красочным и по-настоящему полезным. Я думаю, это большой подарок для каждого, потому что истинный смысл жизни каждого - сохранить и приумножить историю того места, где ты родился, живешь, воспитываешь детей. Я уверена, что ни один из цифровых форматов не передаст то, что может передать печатное издание, - подчеркнула Алла Владимировна.

Надо сказать, в планах у организации - издать следующий хронограф «45 памятных лет города Когалыма».