Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Практика контраварийной подготовки доступна водителям г. Когалыма



Не в первый раз Госавтоинспекция г. Когалыма и автошколы объединяют свои усилия в целях снижения количества погибших и пострадавших участников дорожного движения в результате дорожно-транспортных происшествий по вине водителей со стажем управления транспортными средствами до 2 лет.
Ежегодно на автодромах г. Когалыма проводятся конкурсы профессионального мастерства среди опытных водителей, новичков и автоледи. Собственный пример демонстрируют преподаватели автошкол и инструкторы обучения вождения.
Накануне отпускного периода 2015 года госавтоинспекторы г. Когалыма и работники автошколы НОУ УСТЦ «РОСТО» подготовили бесплатный тренинг для водителей «Мастерство торможения». В ходе урока опытные инструкторы продемонстрировали, как зависит длина тормозного пути от скорости, что такое экстренное торможение и какой должна быть безопасная дистанция.
Директор «РОСТО» Валерий Александрович Ткаченко решил подобный тренинг ввести в обычную практику. Теперь любой желающий, независимо от стажа вождения, сможет пройти контраварийную подготовку. Выход из заноса автомобиля, безопасный проезд через перекресток, экстренное торможение и много другое, что поможет избежать столкновений на дороге.
Также автошколы помогут восстановить утраченный навык вождения автомобиля. Это актуально для тех, кто длительное время не управлял транспортным средством. Например, молодые люди, которые обучились и сдали экзамены в 17 лет, а за водительским удостоверением пришли в ГИБДД на совершеннолетие.
Как показывает практика, водители со стажем управления автомобилем 10 лет и более забывают Правила дорожного движения и им также необходимо обновлять теоретические знания ПДД.
«Контраварийная подготовка, в том числе и для молодых водителей, может повлиять на статистику аварийности с их участием, уровень которой на сегодня остается высоким, - поясняет заместитель начальника ГИБДД г. Когалыма майор полиции Сергей Иванович Овчаров. - Подобные занятия и тренинги призваны снизить риск наиболее распространенных причин ДТП с участием начинающих водителей,»













Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД
ОМВД России по г. Когалыму
ст. лейтенант полиции В.И. Славинская