Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

В Когалыме за два месяца работы системы автоматической фиксации выявлено 2785 нарушений Правил дорожного движения



В настоящее время на территории Российской Федерации в рамках системы автоматизированной фиксации нарушений ПДД применяются около 3,9 тысяч стационарных и 3,7 тысяч передвижных комплексов. Постепенно на дорогах внедряются комплексы, которые фиксируют нарушение правил проезда железнодорожных переездов, движение транспортных средств по обочине, полосе движения общественного транспорта, нарушение правил остановки и стоянки, проезд на запрещающий сигнал светофора, а также выезд на полосу дороги, предназначенную для встречного движения.
«Госавтоинспекторы г. Когалыма за два месяца работы системы автоматической фиксации выявили 2785 нарушений Правил дорожного движения, - поясняет старший инспектор ГАФАП старший лейтенант полиции Иван Васильевич Таточенко. - Из них 282 - это нарушение скоростного режима, 38 - проезд на запрещающий сигнал светофора и 2464 нарушения требования ПДД об остановке перед стоп-линией. Ранее данной системой ежедневно фиксировалось 30-40 нарушений, с конца января это количество возросло до 100-120 в сутки. Водителям стоит напомнить, что желтый, красный, а также их сочетания запрещают движение. Также бывают случаи, когда водитель одного и того же транспортного средства, только в течение одного дня несколько раз нарушал правила проезда стоп-линии. Таким нарушителям придется заплатить по 800 рублей за каждое правонарушение».
В настоящее время проводятся мероприятия по внедрению в г. Когалыме на пересечении улиц Ленинградская – Молодежная новой системы фиксации нарушений ПДД, которая помимо прочего будет фиксировать выезд на полосу дороги, предназначенную для встречного движения и расположение транспортного средства на проезжей части (нарушение правил движения по полосам).







Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД
ОМВД России по г. Когалыму
ст. лейтенант полиции В.И. Славинская