Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

21 марта 2015 год «Мамина кукла» мастер-класс по изготовлению традиционной тряпичной куклы



Цель мероприятия: воспитание ценностного отношения к народному декоративно-прикладному искусству, формирование обобщенных знаний и соответствующих умений по традиционной тряпичной кукле.
У каждого народа свои культурные традиции, которые чтят и передают из поколения в поколение. И вопрос приобщения подрастающего поколения к традициям и обычаям русского народа является в настоящее время весьма актуальным. Дети должны знать историю народной культуры, проникнуться чувством понимания ее древности и величия, чтобы приобщиться к ее истокам. Тряпичная кукла является особым видом народного творчества. В отличие от пластмассовой, она снимает психологический барьер между ребёнком и «миром больших вещей», воспитывает ласковое, небоязливое отношение к миру.
Народная игрушка, как и игрушка вообще, является традиционным, необходимым элементом образовательного процесса. Через игру и игрушку ребенок познает мир, происходит его социализация в обществе.
Как правило, тряпичные куклы были простейшим изображением женской фигуры, а кукольная одежда передавала особенности крестьянского костюма: рубаха, понева, передник, сарафан, платок, лента, кичка и др. Делая кукол, девочки учились шить, вышивать и прясть.
На мастер-классе все желающие смогут своими руками сделать тряпичную куклу под руководством сотрудника музея. Посетителям будет предложено множество кусочков ткани, кружев, пуговиц и другой фурнитуры для украшения своих изделий.


Приглашаем всех желающих в музейно-выставочный центр окунуться в кукольный мир!