Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Торжественное открытие выставки Елены Савачаевой «Писать картины лепестками…»



Цель мероприятия: повышение интереса к декоративно-прикладному искусству, популяризация творчества Елены Савачаевой среди жителей и гостей города.
7 марта в выставочном зале музейно-выставочного центра состоялось торжественное открытие персональной выставки работ Елены Савачаевой под названием «Писать картины лепестками...». На выставке было представлено более 50 работ в технике ошибана, монотипия и бутылочный декор.
Торжественное открытие выставки началось с фееричного выступления творческого коллектива студии «Театр моды» под руководством педагога Люции Мансуровны Гибадуллиной. На мероприятии студия представила коллекцию яркой дизайнерской одежды «Вальс цветов», в которую облачились воспитанницы Дома детского творчества.
Гости, посетившие открытие выставки, кроме того, что познакомились с замечательными работами когалымской мастерицы, также приняли участие в викторине. Посетители отвечали на вопросы и за правильные ответы получали сладкие призы в виде тюльпанов.
Все работы Елены Николаевны, которые были представлены на выставке, выполнены в комбинированной технике, когда основа для картины создаётся не растительным фоном, а с помощью красок - аэрографии, акварели, гуаши, акрила, масляной пастели. Кроме традиционного природного растительного материала, Елена Савачаева использовала бересту, капустные листья, шелуху лука и чеснока, банановую кожуру, косточки хурмы.
Тематика картин довольно разнообразна. Это и сказочно-фантазийное направление, пейзажный стиль, который тематически отображает смену времён года, орнаментальный стиль, стиль художественный гербарий, живописный стиль. Также есть картины на тему Когалыма, например «Осенний пейзаж» - природа нашего края.
Посетителей музея ожидали, ставшие уже традиционными, творческие мастер-классы по изготовлению открыток в технике свободной кистевой росписи акварельными красками с прорисовкой декоративных элементов гелиевой ручкой.
Кроме того, у гостей была возможность приобрести изделия ручной работы у когалымских мастериц на память.