Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Окружной месячник по профилактике онкологических заболеваний стартовал в когалымской больнице



С 1 по 31 марта в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре проходит месячник «Тебе жить! Выбирай жизнь!». Цель мероприятия – повышение осведомлённости населения об одном из самых опасных и распространенных заболеваний – раке.
По данным Всемирной организации здравоохранения в мире ежегодно регистрируется не менее 12 млн. новых случаев рака. Но, число заболевших гораздо больше, так как далеко не все страны располагают онкологическими регистрами и базами данных об онкопатологии. Только в России ежегодно регистрируется около 480 тыс. первичных случаев злокачественных новообразований. В Югре количество заболевших составляет более 20 тыс. человек. В Когалыме на учете у онколога состоит 687 человек, «лидирующие позиции» занимают рак груди, рак кишечника и рак легких.
Истинные причины возникновения злокачественных новообразований до конца не установлены. Но не секрет, что раннее выявление заболевания увеличивает вероятность благоприятного прогноза. В нашем регионе в программу ранней диагностики рака входит скрининг рака молочной железы, шейки матки, предстательной железы, легкого и колоректального рака.
Любой человек также способен снизить риск развития онкологических заболеваний, применяя простые меры профилактики:
отказаться от курения,
ограничить употребление алкоголя,
питаться правильно и рационально,
увеличить двигательную активность,
научиться справляться со стрессом.