Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Госавтоинспекция усилила контроль за нетрезвыми водителями в выходные и праздничные дни



В период всех выходных и праздничных дней сотрудники Госавтоинспекции г. Когалыма усилят контроль за нетрезвыми водителями.
Проблема пьянства за рулем особенно остро стоит (набирает обороты) в праздничные дни. Некоторые водители после принятия алкогольных напитков не пользуются услугами такси или общественным транспортом, а садятся за руль своих автомобилей, рискуя собственной жизнью и угрожая безопасности всех участников дорожного движения.
Для поддержания порядка в праздники на дорогах включаются в работу дополнительные наряды ДПС. В эти дни улицы патрулируются неустанно и круглосуточно, и никаких поблажек для пьяных водителей не существует ни в это время года, ни когда-либо еще – поясняет заместитель начальника ОГИБДД ОМВД России по г. Когалыму майор полиции Сергей Иванович Овчаров. Контроль за трезвостью водителей со стороны Госавтоинспекции будет строжайшим. По-прежнему, будет широко применяться метод сплошных проверок водителей на состояние опьянения. Обращаюсь ко всем участникам дорожного движения с просьбой не оставаться равнодушными к проблеме пьянства за рулем, своевременно сообщать в полицию о водителях, которые ведут себя на дороге неадекватно, управляют автомобилем в нетрезвом состоянии по телефонам, 02. 2-36-02 и «телефон доверия» 2-42-32. Сотрудники Госавтоинспекции готовы предпринять все необходимые оперативные меры реагирования на сообщения о пьяных за рулем.
Госавтоинспекция призывает всех водителей не преступать закон, поскольку последствия нетрезвой поездки могут быть очень плачевными. Пьяный водитель представляет собой огромную угрозу для всех участников дорожного движения: для пассажиров, пешеходов, других водителей. Если вы выпили, ни в коем случае не позволяйте себе садиться за руль.
Управление автомобилем в состоянии опьянения наказывается административным штрафом в размере 30 тысяч рублей и лишением права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет. Повторное нарушение грозит нетрезвому водителю уже 50-тысячным штрафом и лишением прав на срок до 3 лет, а с 1 июля будет грозить уже уголовным наказанием.


Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД
ОМВД России по г. Когалыму
ст. лейтенант полиции
В.И. Славинская