Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Зимние «дорожные ловушки» для водителей и пешеходов



На территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в 2015 году с участием детей-пешеходов зарегистрировано 14 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 13 детей получили травмы различной степени тяжести и 1 ребенок погиб.
Участились случаи наездов на детей в темное время суток, в связи с чем госавтоинспекторы рекомендуют водителям обращать особое внимание на припаркованные автомобили и остановочные комплексы, из-за которых неожиданно могут выбежать юные пешеходы, а также на пешеходные переходы, расположенные вблизи образовательных учреждений, парков, детских площадок, на которые внезапно могут выйти дети.
Водителям необходимо быть более бдительными при проезде вблизи опасных горок, наледей и скатов, сформированных искусственным образом снежных валов, выходящих на проезжую часть, они могут являться своеобразной горкой для детей, проживающих в ближайших домах.
Госавтоинспекция напоминает несовершеннолетним пешеходам о необходимости проявлять особую осторожность при переходе через проезжую часть. Следует переходить дорогу только на зеленый сигнал светофора, по пешеходному переходу и убедившись, что автомобили остановились, чтобы пропустить пеших участников дорожного движения. Чтобы сделать себя заметней на дороге используйте светоотражающие элементы.
ГИБДД обращает внимание родителей о каждодневном напоминании детям о недопустимости катания с горок, которые образовываются вблизи проезжей части или во дворе. Ведь не каждый водитель успеет отреагировать и вовремя нажать на педаль тормоза, увидев перед собой внезапно скатившегося ребенка.
Помните, что ребенок играя во дворе дома не всегда находится в полной безопасности. Выйдите с ним на улицу, расскажите и покажите, где могут встретиться «дорожные ловушки»: это выход из-за припаркованных автомобилей, домов, остановок, деревьев и т.д.
Чтобы сохранить жизнь и здоровье наших детей, следует ежедневно напоминать им о правилах безопасного поведения на дороге.


Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД
ОМВД России по г. Когалыму
ст. лейтенант полиции
В.И. Славинская