Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Народный контроль: проверка общественного транспорта



Представители общественности Когалыма совместно со специалистами профильного управления Администрации города проверили работу общественного транспорта. Подобные рейды проводятся систематически, они направлены на улучшение качества предоставления услуг горожанам.

Комиссия начала работу с конечной точки маршрута №6 - остановки «Миллениум», где был проведен осмотр приезжающих маршрутных автомобилей, остановки, а также проверено соблюдение интервала движения автобусов. Далее проверили транспортные средства, следующие по маршрутам 1 и 1а. Для того, чтобы точно определить проблемы, общественники вместе с пассажирами проехали по заданному маршруту, отмечая: есть ли необходимая информация о маршруте в автобусе, тепло ли в нем, в наличие ли пандус для маломобильного населения.

По итогам проверки вопросов в связи с периодичностью движения транспорта на городских маршрутах не возникло. Не было нареканий и со стороны большинства опрошенных на остановках города пассажиров. Лишь однажды жительница города пожаловалась на то, что иногда приходится долго ждать «шестерку». При этом пассажирка призналась, что ездит на общественном транспорте крайне редко и вышла на остановку, не зная расписание общественного транспорта.

- В целом, как показал очередной осмотр, работа общественного транспорта соответствует нормативам, интервал движения отвечает требованиям, график соблюдается. Жители города в большинстве своем удовлетворены качеством предоставляемых услуг. Есть несущественные замечания, которые будут отражены в акте и направлены перевозчику для устранения, - прокомментировал Руслан Галиханов, ведущий инженер отдела городского хозяйства МКУ «УЖКХ города Когалыма».

Отметим, что схемы маршрутов общественного транспорта размещены на сайте Администрации города (http://admkogalym.ru/information/transport/). В следующем году на остановках планируется установить информационные табло с указанием графиков движения и маршрутов автобусов.