Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Административные штрафы, наложенные с помощью системы автоматической фиксации нарушений ПДД необходимо оплачивать своевременно!



Госавтоинспекторы г. Когалыма за 2 месяца работы системы автоматической фиксации выявили 2785 нарушений Правил дорожного движения, при этом нарушители оплатили  лишь 178 «писем счастья».
При получении заказного письма у владельца транспортного средства есть 10 суток на обжалование данного постановления. Если же гражданин не обжаловал постановление, то в течение 60 суток он обязан оплатить штраф.  За несвоевременную уплату штрафа, зафиксированного с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств с фото-видеофиксацией, владелец транспортного средства будет привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Санкция данной статьи предусматривает наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее 1 000 рублей, либо обязательные работы на срок до 50 часов.
Если же владелец транспортного средства не захотел получить постановление на почте или не смог, оно все равно вступает в законную силу по истечению 10 суток с момента возврата в ГИБДД. Для оплаты штрафа владельцу транспортного средства также предоставляется 60 суток.
Госавтоинспекторы считают необходимым напомнить: в случае, если новый собственник не переоформил транспортное средство, то штрафы будут приходить предыдущему владельцу.
Проверить наличие административных штрафов можно с помощью единого портала gosuslugi.ru, а также он-лайн сервиса на официальном сайте Госавтоинспекции МВД России. Оплатить штраф можно с помощью вышеуказанных интернет-сервисов или любым удобным для Вас способом -  в банке наличными или при помощи пластиковой карты, через банкомат или терминал самообслуживания, а также в любом отделении ФГУП «Почта России».
ВНИМАНИЕ!!!    
При оплате штрафа следует обращать особое внимание на правильность ввода номера постановления, который является уникальным идентификатором начислений (УИН). Если данный УИН не будет указан в квитанции об оплате штрафа, то платеж не будет зачислен.


Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД
ОМВД России по г. Когалыму
ст. лейтенант полиции
В.И. Славинская