Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Ветеранам вручены юбилейные медали



В Когалыме продолжаются торжественные мероприятия, приуроченные к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. В среду, 4 марта, в Администрации города состоялась церемония вручения юбилейных медалей «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». По поручению Президента страны Владимира Путина, Глава города Николай Пальчиков и глава Администрации города Когалыма Владимир Степура вручили цветы, подарки и заслуженные награды ветеранам – жителям нашего города. Среди них труженики тыла, узники концлагерей, вдовы участников Великой Отечественной войны, дети войны – словом те, кто пережил войну и не понаслышке знает, какой ценой завоевана Победа.
Обращаясь к ветеранам, Николай Пальчиков подчеркнул: «В последние годы мы все острее осознаем – чем дальше уходит в историю Победный 1945 год, тем отчетливее видится жестокая правда войны и то, какой ценой был завоеван мир на земле. На вашу долю выпали безмерные лишения, которые вы мужественно преодолели, сражаясь на фронте и работая в тылу. А затем вы же восстанавливали и укрепляли разрушенное войной хозяйство. Мы безгранично благодарны вам за подаренный мир! Низкий поклон вам за Победу, ратный подвиг и героический труд»!
«День Победы - самый дорогой и священный для всех нас праздник. Когда я учился в школе, ветераны были примерно в таком возрасте, как я сейчас, - поделился воспоминаниями Владимир Степура. – Прошло столько лет, и теперь подрастающее поколение смотрит на вас с восхищением и благодарностью, как когда-то мы. Это бесценно! Как бесценен и ваш вклад в дело Победы. Здоровья вам, наши дорогие ветераны, и подольше оставайтесь с нами».
Всего на сегодняшний день в нашем городе проживает 68 ветеранов, 47 из них уже получили награды. Многим, кто по состоянию здоровья не смог принять участие в торжестве, медали были вручены на дому. А тем, кто в настоящее время находится за пределами города, награды будут вручены по месту пребывания.

Для справки:
В ознаменование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, отдавая дань глубокого уважения великому подвигу, героизму и самоотверженности ветеранов войны, Указом Президента РФ Владимира Путина учреждена юбилейная медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.».
Она изготовлена из металла серебристого цвета и имеет форму круга. На лицевой стороне медали - многоцветное изображение знака ордена Отечественной войны I степени. Между нижними лучами звезды знака ордена - цифры «1945» и «2015». На оборотной стороне медали, в центре, надпись: «70 ЛЕТ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941 – 1945».











.