Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Утверждена новая форма налоговой декларации по налогу на прибыль организаций



ИФНС России по г. Когалыму Ханты-Мансийского автономного округа – Югры направляет для сведения и использования в работе приказ ФНС России от 26.11.2014 № ММВ-7-3/600@ (зарегистрирован в Минюсте России 17.12.2014 № 35255) утверждена новая форма налоговой декларации по налогу на прибыль организаций. В ней учтены точечные поправки, вступившие в силу в 2014-2015 годах. В основном изменения коснулись расчета налога на прибыль организации с доходов, удерживаемого налоговым агентом (Лист 03), расчета налоговой базы по налогу на прибыль организаций по операциям с ценными бумагами и финансовыми инструментами срочных сделок (Лист 05). Форма налоговой декларации дополнена приложением № 6б к Листу 02, предназначенным для отражения доходов и расходов участников консолидированных групп налогоплательщиков, и приложением № 2, необходимым для представления сведений о доходах физических лиц налоговыми агентами, признаваемыми таковыми в соответствии со ст. 226.1 НК РФ.

Что касается изменений, внесенных в главу 25 НК РФ в ноябре-декабре 2014 года, то они не нашли отражения в обновленной форме декларации, так как она находилась на регистрации в Минюсте России. Поэтому ее потребуется опять поправить: уже утвержденная обновленная форма декларации не позволяет описать все ситуации согласно действующим федеральным законам. Для ФНС России внесение изменений в форму декларации - очень важное мероприятие, поскольку одновременно меняются бизнес-процессы, программы камеральных проверок, контрольные соотношения и т. д.

Также с 1 января 2015 года из НК РФ исключено понятие суммовых разниц вместе со специальным порядком их учета. Поправки, внесенные Федеральным законом от 20.04.2014 № 81-ФЗ в главу 25 НК РФ, направлены на упрощение налогового учета, а также сближение правил исчисления налоговой базы по налогу на прибыль организаций и определения финансового результата в бухгалтерском учете. В то же время суммовые разницы по сделкам, заключенным 1 января 2015 года, должны учитываться в прежнем порядке, переходный период по суммовым разницам не установлен.

Информацию подготовила: Н.Н. Прохорова,

начальник отдела учета и работы с налогоплательщиками

ИФНС России по г. Когалыму

Ханты-Мансийского автономного округа – Югры