Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Торжественное открытие выставки Елены Савачаевой «Писать картины лепестками…» 0+



Цель мероприятия: формирование у жителей города Когалыма ценностного отношения к декоративно-прикладному искусству.
Участники: жители и гости города Когалыма.
7 марта в 15.00 часов в выставочном зале состоится торжественное открытие персональной выставки работ Елены Савачаевой под названием «Писать картины лепестками...». На выставке будут представлены более 50 работ в технике ошибана, монотипия и бутылочный декор.
Елена Николаевна Савачаева живёт в городе Когалыме. Прессованной флористикой занимается с 2011 года. Кроме этого, она рисует в технике монотипия, декорирует бутылки и увлекается карвингом.
Все работы Елены Николаевны выполнены в комбинированной технике,когда основа для картины создается не растительным фоном, а с помощью красок - аэрографии,акварели,гуаши,акрила,масляной пастели.Кроме традиционного природного растительного материала, она использует бересту,капустные листья,шелухулука и чеснока,банановую кожуру,косточки хурмы.
Тематика картин довольно разнообразна. Это и сказочно-фантазийное направление, пейзажный стиль, который тематически отображает смену времён года,орнаментальный стиль, стиль художественный гербарий, живописный стиль. Также есть картины на тему Когалыма, например «Осенний пейзаж» - природа нашего края.
Картины ошибана - не просто часть интерьера,это общее творение природы и человеческого таланта.Их интересно рассматривать с близкого расстояния,они создают возможность бесконечного разглядывания,постоянного нахождения чего-то нового.При этом они не теряют,в отличие от многих произведенийизобразительного искусства,своей целостности,т.к. использование флористического материала,цельных растительных форм, даёт удивительную особенность - свойство фрактальности, когда любой элемент,не потерявший своей природной формы,открывает перед зрителем целый собственныймир,являясь сам по себе законченным произведением. Занимаясь этой техникой, можно не только развивать наблюдательность, терпение, фантазию, но и найти покой, умиротворение, приблизиться к пониманию истинной природы вещей.
Приглашаем всех когалымчан и гостей города совершить увлекательное путешествие в мир цветочных грёз, необыкновенной красоты, раскрывающейся через лепестки роз!
Для всех желающих будет проведён творческий мастер–класс по изготовлению открытки «Цветочная фантазия» в технике свободной кистевой росписи акварельными красками с прорисовкой декоративных элементов гелиевой ручкой.