Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

В школах Когалыма обновляют стоматологическое оборудование



В когалымских школах продолжается работа по модернизации оборудования стоматологических кабинетов. В средней школе № 3 после ремонта на днях открылся кабинет зубного врача, оборудованный новой стоматологической установкой, еще одна новая установка уже работает в школе № 6.

Сохранение здоровья населения, особенно детей – приоритетная задача государства, в том числе и школьная стоматология, которая является в Когалыме одним из важных звеньев в решении этой задачи.

Необходимость проведения данной работы отметила губернатор Югры Наталья Комарова в своем ежегодном обращении.

- Югра – один из немногих регионов, где сохранилась школьная стоматология. Она включает 142 кабинета. Ежегодно в округе 82% школьников охвачены осмотрами и санацией полости рта, половина из них проходят осмотры именно в школах. Мы начали работу по переоснащению школьных стоматологических кабинетов. Уже приобретены 86 стоматологических установок. Подобные меры позволят увеличить охват школьников профилактическими осмотрами специалистами стоматологического профиля с 82 до 90%. В 2019 году каждый школьник должен пройти профилактический осмотр стоматолога в том числе, не покидая границ школы, не прерывая учебный процесс, - отметила губернатор.

Отметим, средства на приобретение стоматологического оборудования выделила Администрация города Когалыма, специалисты городской больницы оказали консультационную помощь при приобретении оборудования, а при поддержке депутата Думы города Виктора Якимова произведен ремонт помещения. Теперь учащиеся смогут получить квалифицированную стоматологическую помощь с использованием новейшего оборудования в отремонтированном кабинете и главное - без отрыва от учебного процесса.

Как отметила начальник управления образования Администрации города Когалыма Светлана Гришина, во всех школах города есть стоматологические кабинеты: «Но стоматологическое оборудование используется уже довольно давно, и мы планируем постепенно закупить новые установки для всех школ. Следующей станет МАОУ СОШ №7, - подчеркнула Светлана Геннадьевна.

Стоит отметить, что в школьных стоматологических кабинетах принимают не только школьников, но и воспитанников близлежащих детских садов.

О явных достоинствах современных установок рассказала заведующая стоматологическим отделением БУ «Когалымская городская больница» Светлана Лаишевцева: «Доктору пересесть на новое оборудование доставляет неимоверное удовольствие. Во-первых, это обеспечение совершенной безопасности при работе с пациентом, облегчение работы доктора и, безусловно, самое важное - безопасность самого пациента».

«Я желаю плодотворной работы специалистам этого кабинета, и, конечно, рад за наших учеников, - сказал директор МАОУ «СОШ №3» Вячеслав Маренюк. - Предоставление медицинских услуг для учащихся без отрыва от учебного процесса - это самое важное, как и то, что получать их они будут в прекрасных условиях и на самом современном оборудовании. Я выражаю благодарность всем, кто нам помогал финансово и оказывал консультационную помощь. Наша общая главная задача – сохранить здоровую и белоснежную улыбку будущего поколения когалымчан».