Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

1 марта - Всемирный день гражданской обороны



Ежегодно 1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны. Нередко название этой даты звучит по-другому: Всемирный день гражданской защиты. В 1931 году по инициативе нескольких государств французский генерал медицинской службы Жорж Сен-Поль основал в Париже «Ассоциацию Женевских зон» — «зон безопасности» для создания посредством двухсторонних и многосторонних соглашений локальных зон безопасности во всех странах. Впоследствии Ассоциация была преобразована в Международную организацию гражданской обороны (МОГО). В 1972 году МОГО получила статус межправительственной организации. 
В настоящее время в МОГО входят 50 стран, еще восемь государств имеют статус наблюдателя. Россия стала полноправным членом этой организации в мае 1993 года. И только с 1994 года Всемирный день гражданской обороны отмечается и в нашей стране. 
Эта дата отмечается в странах — членах МОГО с целью пропаганды знаний о гражданской обороне и поднятия престижа национальных служб спасения. День 1 марта выбран не случайно. Именно в этот день вступил в силу Устав МОГО, который одобрили 18 государств. 
Среди направлений деятельности МОГО следует выделить следующие: подготовка национальных кадров в области управления в период чрезвычайных ситуаций; оказание технической помощи государствам в создании и совершенствовании систем предупреждения чрезвычайных ситуаций и защиты населения; пропаганда опыта и знаний по гражданской обороне и вопросам управления в период чрезвычайных ситуаций.
История становления гражданской обороны в нашей стране началась еще в 1932 году, когда в СССР была создана система МПВО (местная противовоздушная оборона). Она сыграла важную роль в защите населения в годы Великой Отечественной войны. Помимо основных задач, МПВО предусматривала проведение большой информационно-практической работы с гражданским населением, что позволило сохранить множество жизней и спасти огромное количество материальных ресурсов, сыгравших важную роль в восстановлении мирной жизни.
Гражданская оборона в России сегодня — это система защиты населения, одинаково эффективная в условиях как мирного, так и военного времени. 
Задача гражданской обороны — обеспечение защиты каждого гражданина России при возникновении кризисной ситуации. 
В целях реализации этих задач в составе Администрации города Когалыма имеется отдел по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, который осуществляет реализацию задач в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и обеспечение первичных мер пожарной безопасности на территории города. Кроме того, в городе создано Муниципальное учреждение «Единая дежурно-диспетчерская служба города Когалыма» (ЕДДС) с круглосуточным режимом работы. Работники ЕДДС по единому телефону «112» принимают сведения от граждан города о пожарах, стихийных бедствиях, чрезвычайных ситуациях, направляют к месту вызова необходимые оперативные службы города, координируют их действия, консультируют жителей по различным вопросам, связанным с неординарными ситуациями.