Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Когалымские блины оценили в Ханты-Мансийске



Окружная выставка-форум товаропроизводителей «Товары земли Югорской» прошла в Ханты-Мансийске 7-9 декабря в рамках празднования 88-летия со Дня образования ХМАО-Югры.

Свои достижения на выставке продемонстрировали более 200 предприятий малого и среднего бизнеса со всего автономного округа. Они представили инвестиционные проекты, лучшую продукцию пищевой и перерабатывающей промышленности, новые продукты и услуги. Разделы выставки охватывали все отрасли агропромышленного комплекса региона. Это один из самых масштабных проектов для демонстрации региональных товаров и услуг, содействия их продвижению на внутреннем и внешнем рынках, презентации перспективных проектов и достижений муниципальных образований автономного округа.

Когалым на выставке представляли как начинающие, так и опытные предприниматели. Так, югорчане смогли по достоинству оценить мясную продукцию крестьянско-фермерского хозяйства Алексея Крысина: полуфабрикаты, мясные деликатесы, свежее мясо. Свою экспозицию продукции хлеба и хлебобулочных изделий представило ООО «Хлебопродукт», руководитель Руслан Хаманаев. Куклы и изделия ручной работы от студии творчества «Трикатель», руководитель Татьяна Вавилова, удивили всех разнообразием и теплом, которое чувствовалось в каждой работе. Ну, а блины, с пылу с жару, которые здесь же, на выставке, готовили студенты Когалымского политехнического колледжа, были просто нарасхват.

- Конечно, очень приятно, что в таком масштабном мероприятии участвуют студенты, думаю, для них это отличный опыт и в их повседневной деятельности и в плане перспектив, - отметил глава города Николай Пальчиков, возглавивший когалымскую делегацию. – Я выражаю надежду, что в следующем году количество когалымчан, участвующих в этом грандиозном форуме, будет больше. Нам есть, что показать, и есть чему поучиться.

Экспозиции посетили губернатор автономного округа Наталья Комарова и делегация Сирийской Арабской Республики во главе с губернатором провинции Хомс Талалом аль-Барази.

«У нас с вами есть много общих воспоминаний, наши регионы – сторонники мира и процветания. Конечно, такие частные производства – это душа Югры», – обратился Талал Барази к Наталье Комаровой.

«Товары земли Югорской» – это и ярмарка продукции местных производителей, и авторитетная площадка для делового общения бизнеса и власти. Именно на полях форума зародилась идея создания бренда «Сделано в Югре», – сказала глава региона.

Этот уникальный бренд сегодня объединяет десятки предприятий автономного округа, продолжая притягивать новых участников, а выставка и конкурс «Лучший товар Югры» открыли потребителям региона, других субъектов России уникальные югорские товары, не имеющие аналогов по качеству и ассортименту.

«Необходимо сделать так, чтобы бренд «Сделано в Югре» стал талисманом для каждого продукта, каждой услуги, произведенных в автономном округе», – нацелила Наталья Комарова.

В ходе торжественной церемонии губернатор вручила гранты окружного правительства в размере 300 тысяч рублей в шести номинациях конкурса «Лучший товар Югры».

Наталья Комарова поздравила участников конкурса и выставки с днем рождения Югры, 25-летием Конституции России. «Спасибо за труд, любовь к родной земле. Пусть ваш главный фанат и критик в одном лице остается верным югорской продукции», – пожелала губернатор.

Напомним, выставка-форум «Товары земли Югорской» проходит с 1995 года. Традиционно свою продукцию представляют предприятия деревообрабатывающей, текстильной, пищевой промышленности, агропромышленного сектора, общественного питания и национальные общины.