Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

В условиях низких температур соблюдайте меры безопасности!



Уважаемые жители и гости города Когалыма!

Администрация города Когалыма напоминает, что с наступлением холодов выезд на автотранспорте за пределы города становится опасным, в особенности на дальние расстояния и в одиночку, поэтому настоятельно рекомендуем от них отказаться.

Если все-таки выезд крайне необходим несмотря на прогноз погоды, тщательно убедитесь в том, что вы подготовлены к такой поездке.

Проверьте работу узлов и агрегатов автомобиля на наличие неисправностей и течи технических жидкостей, дополнительно утеплите двигатель негорючими специальными материалами (автотепло, кошма и т.п.).

Сообщите родным и близким друзьям о планируемой поездке (ориентировочном времени прибытия в пункт назначения), пополните баланс мобильного телефона, возьмите резервную сумму денег наличными.

Обязательно возьмите с собой в дорогу:

-зарядное устройство для мобильного телефона;

-заряженную запасную аккумуляторную батарею к автомобилю;

-запас топлива (не менее 20 литров в металлической канистре, масла и жидкости, используемые в автомобиле (из расчета один рабочий объем каждой жидкости);

-теплые вещи (шапку, комбинезон, валенки), которые позволят длительное время находиться на холоде;

-термос с горячим чаем (кофе), продукты питания на одни сутки;

-дополнительный буксировочный трос;

-лопату, топор, спички.

При резком ухудшении погодных условий, заставшем вас в пути (понижение температуры окружающей среды ниже -40ºС, обильный снегопад), рекомендуется остановиться вблизи заправочных станций, пунктов питания и на организованных стоянках для автомобилей.

 

В случае возникновения чрезвычайного происшествия с вами или другими участниками дорожного движения сообщите об обстоятельствах случившегося на Единый телефон экстренных служб «112».