Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Салюты в честь воинской славы Месячник оборонно-массовой и спортивной работы



Очень жаль, что в наше время о патриотах вспоминают тогда, когда речь идёт о войне. А ведь не нужны крайние меры, чтобы любить свою землю и свой народ. Надо просто знать, что даже самое маленькое дело или хороший поступок помогут сделать нашу страну лучше, сильнее, красивее, что родная земля нуждается в любви и защите постоянно. Цикл мероприятий по оборонно-массовой и спортивной работе, которые прошли в Детской библиотеке города Когалыма, как раз и были призваны расширить представления юных читателей о патриотизме и патриотах Отчизны.
17 февраля гостям Детской библиотеки была представлена слайд-презентация «Художники пишут войну» из цикла «Минутки живописные» к 70-летию победы в Великой Отечественной войне. Читатели смогли взглянуть на события войны 1941-1945 годов глазами художников и поэтов, услышать так, как её услышали композиторы. Дети и взрослые узнали о художниках-баталистах, их произведениях, познакомились с картинами, прославляющими не только воинов-героев, но и города-герои. Участникам мероприятия стали ближе переживания людей тех лет, их чаяния, их надежды. Они познакомились с репродукциями картин Н. Бута «Последняя атака», П. Кривоногова «Защитники Брестской крепости», К. Васильева «Прощание славянки» и другими.
18 февраля дети БУ «КЦСОН «Жемчужина» реабилитационного отделения приняли участие в спортивно-развлекательной программе «Солдатушки – бравы ребятушки». Ребят приветствовал представитель сухопутных войск – Иванушка и
Карлсон из военно-воздушных сил. Вместе с ними ребята побывали в гостях у солдат разных родов войск, отдохнули на привалах. Положительными эмоциями дети встретили сценку «Будем мы теперь солдатами», песню «Бескозырка белая», литературно-музыкальную композицию «Чувство родины». Их исполнили учащиеся 3 «А» класса МАОУ «Средняя школа №3» (классный руководитель Ирина Меркулова). Ловкость и находчивость показали малыши в играх: «Тревога», «Перебрось снаряды», «Снайперы», «Летает - не летает».
Окунуться в атмосферу героизма помогла познавательная программа «Шёл по улице солдат». В ней приняли участие учащиеся 3 «В» класса МАОУ «Средняя школа №5» 19 февраля. Вращая «колесо истории» со времён Ильи Муромца
и до наших дней, учащиеся проследовали дорогами русских солдат. В пути они познакомились с известными баталиями и полководцами. С интересом ребята собирали пословицы о мужестве и героизме, пазлы с военной техникой, ответили на вопросы викторины о великих полководцах, проявили смекалку и находчивость в конкурсах.
20 февраля ребят ждал исторический час «Салюты в честь воинской славы». Учащимся 4 «В» класса МАОУ «Средняя школа №3» были представлены интересные факты: когда и где в нашей стране появилась традиция салютовать воинским победам, сколько залпов было принято выпускать, какое количество салютов увидели москвичи во время Великой Отечественной войны, каким полководцам салютовали, чем отличались салюты 1941-1945 годов от современных салютов. Дети увидели мультфильм «Салют» и презентацию «Салюты победы», из которых они узнали историю возникновения традиции салютовать героям России.
Также читателей Детской библиотеки с 17 февраля по 17 марта ждут книги с выставки-рассказа «Летопись истории мужества». Мальчишки и девчонки мечтают быть похожими на героев. Им будет интересно прочитать о героизме в военное и мирное время, сравнить себя с теми, кто прославил нашу Родину, ведь герои были когда-то детьми. Читатели узнают, чем занимались герои в детстве, как они закаляли свой характер, что любили, чем восхищались, что о них вспоминают близкие и знакомые. Обо всём этом можно прочитать, взяв книгу с выставки.
Мы надеемся, что разговор о Родине и её патриотах затронул детские души, позволил испытать гордость за наших предков, вызвал желание беречь родную землю.