Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Осторожно, мошенники!



Доверчивые югорчане продолжают попадаться на уловки мошенников. По данным УМВД России по ХМАО-Югре, с 30 ноября по 2 декабря полицейские округа зафиксировали 9 фактов мошенничества с использованием банковских карт и сети Интернет. В числе пострадавших жители Нефтеюганска, Ханты-Мансийска, Нижневартовска, Сургутского района и Когалыма.

На удочку мошенников попалась 40-летняя жительница нашего города. В дежурной части полиции женщина пояснила, что 1 декабря неустановленный гражданин, общаясь с ней по телефону и войдя в доверие, завладел ее денежными средствами в сумме 8 015 рублей.

Жительница Ханты-Мансийска лишилась 17 340 рублей. Под предлогом покупки товара на сайте «Авито» неизвестный путем обмана завладел полными банковскими реквизитами, после чего похитил деньги с банковской карты. С заявлением женщина обратилась в полицию.

Еще одну жительницу Ханты-Мансийска обманули на 22 000 рублей. Неизвестный позвонил ей по телефону и, представившись сотрудником банка, завладел полными банковскими реквизитами банковской карты, после чего похитил денежные средства.

Жительница Сургутского района перевела мошенникам 670 тыс. рублей. По словам женщины, ей позвонили на мобильный телефон и сообщили, что родственники нуждаются в срочной помощи по снятию порчи и проведению соответствующих обрядов. Испугавшись, она перечислила через терминал на указанные звонившими счета 670 тыс. рублей. Затем, поняв, что ее обманули, обратилась с заявлением в правоохранительные органы.

По всем фактам сотрудники правоохранительных органов проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление подозреваемых и их задержание.

Сотрудники полиции обращаются к горожанам с просьбой не сообщать никому реквизиты банковских карт (их не может запросить даже сотрудник банка), не отвечать на смс от незнакомых лиц, не переходить по ссылкам, присланным с незнакомых номеров телефонов, при покупке товаров в сети Интернет пользоваться проверенными сайтами.