Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

ВНИМАНИЮ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ!



Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре в г. Когалыме информирует о том, что действующая с 01.05.2009 редакция Федерального закона от 26.12.2008 №294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" уже предусматривала право надзорных органов проводить внеплановые выездные проверки без предварительного уведомления в случае, если основанием для проведения проверок являлись факты нарушения прав потребителей. В связи с внесенными Федеральным законом от 31.12.2014 №532-ФЗ изменениями такой же порядок будет действовать и в случаях организации внеплановых выездных проверок по фактам нарушения санитарно-эпидемиологических требований к качеству и безопасности пищевых продуктов, материалов и изделий, контактирующих с пищевыми продуктами.
Иначе говоря, часть 4 статьи 1 Федерального закона от 26.12.2008 №294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" об особенностях организации и проведения проверок в части, касающейся вида, предмета, оснований проведения проверок, сроков и периодичности их проведения, уведомлений о проведении внеплановых выездных проверок и согласования проведения внеплановых выездных проверок с органами прокуратуры, могут устанавливаться другими федеральными законами при осуществлении следующих видов государственного контроля (надзора) дополнена пунктом 35 государственный контроль (надзор) в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов.
Изменения правил уведомления о предстоящей проверке касаются только организации внеплановой выездной проверки. При этом требования к порядку уведомления о проведении плановой проверки, а также к согласованию проверок с прокуратурой остались прежними и подлежат неукоснительному выполнению должностными лицами территориальных органов Роспотребнадзора.