Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

В ходе профилактического рейда сотрудниками отделения по делам несовершеннолетних выявлен факт ненадлежащего исполнения родительских обязанностей



Сотрудники отделения по делам несовершеннолетних совместно с представителями комиссии по делам несовершеннолетних при администрации города провели совместный рейд по проверке семей, состоящих на профилактическом учете.
Практически все родители, попавшие под пристальный контроль представителей закона, оказались дома и замечаний к ним не возникло, так как обстановка в квартирах свидетельствовала о том, что дети обеспечены всем необходимым  и родители стараются добросовестно исполнять свои обязанности.
Однако визит в одну из семей, в которой растёт пятилетний  ребенок, оказался своевременным. Бабушка мальчика рассказала сотрудникам полиции о том, что его родители на протяжении трех последних дней злоупотребляют спиртными напитками. Надо отметить, что не без помощи бабушки, горе-родители регулярно приводили сына в детский сад, после чего в течение всего дня продолжали употреблять алкоголь. Наличие большого количества пустых бутылок из-под водки подтверждали ее слова. На обоих родителей составлены административные протоколы по ст.5.35 КоАП РФ, которые будут рассмотрены на комиссии по делам несовершеннолетних.
- За истекший период 2015 года подразделением по делам несовершеннолетних ОМВД России по г. Когалыму выявлено уже 29 фактов ненадлежащего исполнения родительских обязанностей, что на 5% больше аналогичного периода  прошлого года, - отмечает  старший  инспектор отделения по делам несовершеннолетних Наталья Сенатова, -   В большинстве своем это семьи, где  родители злоупотребляют алкоголем. Но мы также обеспокоены и увеличением в этом году количества фактов выявления несовершеннолетних в состоянии алкогольного опьянения. 
Профилактические мероприятия продолжаются. С целью защиты прав и интересов несовершеннолетних,  обо всех фактах ненадлежащего исполнения обязанностей по воспитанию детей, жестокого обращения с детьми в семьях, о попытках вовлечения несовершеннолетних в противоправную деятельность, а также фактах продажи несовершеннолетним алкогольной и табачной продукции граждане могут сообщать в подразделение по делам несовершеннолетних ОМВД России по г. Когалыму по  телефонам 2-31-69, 2-30-19.


                            ОМВД России по г.Когалыму