Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Сводка происшествий за неделю



В период с 19 по 25 ноября 2018 года в дежурной части Отдела МВД России по г. Когалыму было зарегистрировано 220 заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях.

Всего за прошедшую неделю полицейские составили 23 административных протокола по статьям 20.20 – 20.22 КоАП РФ - за появление в пьяном виде, распитие алкогольной продукции в общественном месте. Нарушителям грозит наложение административного штрафа в размере до 1500 рублей, а в случае появления в состоянии опьянения судья может применить наказание в виде административного ареста на срок до 15 суток.

 

В Когалыме возбуждено уголовное дело за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения

Нарядом дорожно-патрульной службы ОГИБДД ОМВД России по г. Когалыму на пересечении проспекта Нефтяников и улицы Широкой был остановлен автомобиль под управлением 28-летнего жителя Сургутского района, который находился в состоянии алкогольного опьянения. При дальнейшей проверке документов было установлено, что мужчина ранее уже привлекался к административной ответственности за аналогичное правонарушение и был лишен права управления транспортным средством.

В настоящее время отделом дознания возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию».

Нарушителю грозит наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет.

 

Полицейские задержали подозреваемых в совершении кражи с банковской карты

В дежурную часть ОМВД России по г. Когалыму поступило заявление от 33-летнего местного жителя. Взволнованный мужчина пояснил, что ему поступают смс- сообщения о списании с его зарплатной карты денежных средств в общей сумме более 4700 рублей.

Прибывшие полицейские установили, что накануне ночью, возвращаясь с работы, потерпевший заехал за продуктами в круглосуточный магазин. После этого он пришел домой и лег спать, а на следующий день ему начали приходить сообщения о списании. Кроме того, мужчина не обнаружил сумки с документами.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили, что в магазинах города картой потерпевшего расплачивались двое мужчин 1990 и 1973 г. рождения. При доставлении в отдел полиции они сознались в содеянном и пояснили, что нашли сумку потерпевшего около входа в магазин. Осмотрев содержимое, они решили воспользоваться банковской картой и потратить деньги на свои нужды.

В настоящее время следственным отделением ОМВД России по г. Когалыму возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 УК РФ (Кража, совершенная с банковского счета), сумка с документами и картой возвращена законному владельцу.

В отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, им грозит наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей.

 

В Когалыме выявлен факт предоставления фиктивной регистрации иностранцам

В ходе проведения мероприятий, направленных на выявление нарушений в сфере миграционного законодательства, сотрудниками ОМВД России по г. Когалыму был выявлен факт предоставления фиктивной регистрации иностранным гражданам.

56-летняя жительница города предоставила фиктивную постановку на миграционный учет в жилом помещении, расположенном по улице Дружбы Народов, двум иностранным гражданам. При этом женщина не имела намерений предоставить им данное помещение для проживания. Иностранцы проживали по другим адресам, что подтвердилось собранными материалами проверки.

В настоящее время отделом дознания в отношении когалымчанки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 322.3. УК РФ «Фиктивная постановка на учёт иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации». Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 500 тысяч рублей либо лишение свободы сроком до трех лет с лишением права занимать определенные должности.

 

Дорожная обстановка

В период с 19 по 25 ноября 2018 года сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по г. Когалыму было выявлено 596 правонарушений, на пешеходов составлено 23 протокола. Установлено 4 водителя, управлявших транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, один гражданин от медицинского освидетельствования отказался. Зарегистрировано 19 дорожно-транспортных происшествий.

Напоминаем, что с сообщениями о преступлениях и правонарушениях, предложениями и жалобами Вы можете обратиться по телефону ОМВД России по г. Когалыму 2-36-02 круглосуточно.

 

ОМВД России по г. Когалыму.