Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Югра переходит на новую систему обращения с ТКО



1 октября Югра, согласно утвержденной дорожной карте, начала поэтапный переход на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Она предполагает исключение вывоза отходов из перечня услуг и работ по содержанию общего имущества. Услуга по обращению с отходами становится коммунальной и подлежит оплате региональному оператору по обращению с ТКО.

По результатам конкурсного отбора статус регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами присвоен Акционерному обществу «Югра – Экология» сроком на 10 лет. Заключены соглашения об организации деятельности по обращению с ТКО от 2 апреля 2018 года № 25 – южная зона (включающая городские округа Пыть-Ях, Нефтеюганск, Ханты-Мансийск, Урай, Нягань, Югорск, Кондинский, Советский, Нефтеюганский, Октябрьский, Ханты-Мансийский муниципальный район), от 23 апреля 2018 года №26 северная зона (включающая городские округа Когалым, Сургут, Радужный, Покачи, Мегион, Нижневартовск, Лангепас, Нижневартовский, Березовский, Белоярский, Сургутский муниципальный район).

Региональный оператор приступает к исполнению обязанностей по обращению с ТКО в полном объеме с даты утверждения уполномоченным органом регулирования единого тарифа на коммунальную услугу.

На сегодняшний день новая система обращения с ТКО уже работает в Ханты-Мансийске, Урае и Кондинском районе. По остальным муниципальным образованиям проводятся торги на транспортирование, подана заявка на установление единого тарифа, до конца года запланирован их переход на новую систему работы с отходами.

Как уже было отмечено, новшество системы заключается в том, что оплата за обращение с ТКО исключается из состава платы за содержание жилого помещения и переходит в состав платы за коммунальные услуги, изменяется и система формирования платы за ТКО.

- В настоящее время услуга по обращению с отходами считается жилищной, а оплата формируется, исходя из расчета на квадратный метр, - говорит заместитель главы города Когалыма Михаил Рудиков. – При переходе на новую систему обращения с ТКО в квитанциях на оплату услуг ЖКХ появится новая строка «Обращение с ТКО» – сумма оплаты за эту услугу будет рассчитываться на количество человек, проживающих в квартире. Пока для нашего муниципалитета тарифы не установлены.

Информацию о деятельности регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами и утверждении единого тарифа на его услуги можно получить:

- на сайте Природнадзора ХМАО-Югры (https://prirodnadzor.admhmao.ru/) в разделе «Реформа обращения с твердыми коммунальными отходами»;

- на сайте АО «Югра – Экология» (https://yugra-ekology.ru/);

- по телефону АО «Югра – Экология» +7 (3467) 31-76-36, 31-76-40.