Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Специалист разъясняет: что нельзя публиковать?



Контроль за распространением информации в интернете и, в частности, в социальных сетях, с каждым годом становится строже. Судебная практика знает немало случаев, когда к уголовной ответственности были привлечены и авторы экстремистских постов, и те, кто сохранял эти материалы на своей странице (сделал репост). Важно знать, что уголовная, административная и гражданско-правовая ответственность для граждан может наступить не только за размещение экстремистских материалов, но и за оскорбление чувств верующих, клевету, оскорбление, публикацию чужих изображений и так далее.

Мы напоминаем о том, что по закону нельзя публиковать в соцсетях и какая ответственность может быть на вас наложена, если на вашу страничку в интернете все-таки попала запрещенная информация.

 

РАСПРОСТРАНЕНИЕ ЭКСТРЕМИСТСКИХ МАТЕРИАЛОВ

Наиболее часто суды рассматривают дела о распространении в социальных сетях экстремистских материалов и призывов. Экстремистскими считаются материалы, которые таковыми признал суд, - постоянно обновляющийся список опубликован на сайте Министерства юстиции.

В законодательстве РФ экстремизмом называют следующую публичную деятельность:

- возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни, совершение преступлений и правонарушений по указанным мотивам, а также по мотивам политической и идеологической ненависти или вражды;

- оправдание и пропаганда таких крайних политических явлений, как фашизм, национал-социализм, терроризм, пропаганда и демонстрация связанных с ними атрибутики и символики;

- насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности РФ;

- воспрепятствование реализации гражданами их избирательных прав и законной деятельности госорганов, избиркомов, общественных и религиозных объединений или иных организаций, сопряженное с насилием либо угрозой его применения;

- заведомо ложное обвинение лица, замещающего государственную должность РФ или субъекта РФ, в экстремистской деятельности;

- призывы к осуществлению всех указанных выше деяний либо массовое распространение заведомо экстремистских материалов, их изготовление или хранение в этих целях (к таким материалам относится информация в любом виде на любом носителе, призывающая к осуществлению экстремистской деятельности либо обосновывающая или оправдывающая ее необходимость; организация, подготовка, финансирование указанных деяний, а также подстрекательство к их осуществлению.

Что грозит: штраф до 3 тысяч рублей, административный арест на срок до 15 суток (ст. 20.29 КоАП РФ).

 

ПУБЛИЧНЫЕ ПРИЗЫВЫ К ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ЭКСТРЕМИСТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Что грозит: штраф в размере от 100 до 300 тысяч рублей или в размере ежемесячного дохода за период от одного года до двух лет, принудительные работы на срок до трех лет, арест на срок от четырех до шести месяцев, лишение свободы на срок до четырех лет. Те же деяния, совершенные с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети интернет, наказываются принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет (ст. 280 УК РФ).

 

ПУБЛИЧНЫЕ ПРИЗЫВЫ К ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИЛИ ПУБЛИЧНОЕ ОПРАВДАНИЕ ТЕРРОРИЗМА

Что грозит: наказываются штрафом в размере от 100 до 500 тысяч рублей либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет. Те же деяния, совершенные с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети интернет, наказываются штрафом в размере от 300 тысяч до 1 миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти лет либо лишением свободы на срок от пяти до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет (ст. 205.2 УК РФ).

 

РАСПРОСТРАНЕНИЕ КЛЕВЕТЫ

Подразумевается распространение любой недостоверной информации, в том числе и перепечатка. Но уголовная ответственность возможна, только если доказан умысел: подразумевается, что человек осознавал, что распространяет ложные сведения.

Что грозит: штраф до 500 тысяч рублей или до шести месячных зарплат осужденного, до 160 часов обязательных работ (ст. 128.1 УК РФ).

 

РАСПРОСТРАНЕНИЕ ЛИЧНОЙ ИЛИ СЕМЕЙНОЙ ТАЙНЫ ЧЕЛОВЕКА

Что подразумевается: закон запрещает «распространение или собирание сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении».

Что грозит: возмещение морального ущерба, а если доказан умысел - штраф в размере до 200 тысяч рублей, ежемесячный доход за срок до 18 месяцев, обязательные работы на срок до 360 часов, исправительные работы на срок до одного года, принудительные работы на срок до двух лет, арест на срок до четырех месяцев, лишение свободы на срок до двух лет (ст. 137 УК РФ).