Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Неделя безопасного Интернета



Ежегодно, начиная с 2004 года, в первый вторник февраля отмечается Международный день безопасного Интернета. А с 2008 года по инициативе Центра безопасного Интернета в России ежегодно проводится Неделя безопасного Рунета. Это мероприятие включает в себя целый ряд событий и объединяет различные учреждения. Главная цель проведения Недели – привлечение внимания всех, кто имеет отношение к Интернету, к проблемам безопасности в сети. Проведение Недели безопасного Рунета стало традицией уже во многих библиотеках нашей страны. Центральная городская библиотека также не осталась в стороне и подготовила цикл мероприятий по данной теме.
Развитие глобальной сети изменило наш привычный образ жизни, расширило границы наших знаний и опыта. Появилась возможность доступа практически к любой информации, хранящейся на миллионах компьютерах во всём мире. Во время Интернет-урока для пенсионеров «Внимание! Интернет-мошенничество» участники узнали, как среди огромного потока информации распознать мошенников и не попасть им в руки.
Для студентов Когалымского политехнического колледжа был проведён Интернет-урок «Открываем мир безопасного Интернета». Интернет – это новая среда взаимодействия людей. В ней новое звучание приобретают многие правила и закономерности, известные людям с давних времен. Современный Интернет – это не только обширная, но и настраиваемая среда обитания! В нем хорошо тому, кто может обустроить в нём собственное пространство и научиться управлять им. Молодые люди рассуждали о преимуществах Интернета, его хороших и плохих сторонах, просмотрели видеоролики: «Интернет-зависимость», «Социальные сети» и другие. Участники встречи пришли к выводу, что Интернет может быть прекрасным и полезным средством для обучения, отдыха или общения с друзьями, но, как и реальный мир, Сеть тоже может быть опасна! И правилами безопасности пренебрегать нельзя.
Во время библиотечной акции «Безопасный Рунет» пользователям Центральной городской библиотеки вручались информационные закладки:
– «Памятка по безопасному поведению в Интернете»,
– «Я имею право на безопасный Интернет».
Информационные закладки помогут пользователям обезопасить себя, свою семью и близких от опасностей Интернета и причинения возможного ущерба, научат предпринимать меры предосторожности при работе в Интернете.
Говоря о безопасности детей и молодёжи в Интернете, следует сделать акцент на доверии между родителями и ребенком, готовность взрослых к диалогу, обсуждении непростых вопросов, да и просто разговорам о том, «что такое хорошо и что такое плохо».