Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Когалым впервые написал Географический диктант



11 ноября в России и за рубежом состоялся Географический диктант. Масштабная международная просветительская акция, инициатором которой является Президент РФ Владимир Путин, проводилась Русским географическим обществом в четвертый раз. Когалым впервые принимал участие в международной акции.

 

В нашем городе Географический диктант был организован на базе школы №10. Всего в нем приняли участие 96 желающих. Перед началом проведения диктанта для участников была организована географическая викторина.

По словам руководителя городской площадки, заместителя директора школы №10 по учебно-воспитательной работе Ольги Евдокимовой, организация мероприятия такого рода вызвала неподдельный интерес у многих жителей города:

- Мы проводим это мероприятие впервые. Но несмотря на новизну желающих прийти и проверить свои знания, на мой взгляд, немало. Задания для всех были одинаковые, причем вопросы в диктанте были представлены не только географического, но и исторического характера.

- Мне очень понравилось. Мне кажется, на некоторые вопросы я ответила точно. А в других наоборот, думаю, что могла ошибиться. Но главное не это. Каждому человеку нужно, важно и любопытно знать географию и историю своей страны. Считаю, что главный эффект от таких мероприятий в том, что после подобных диктантов хочется поднять книги, журналы, интернет и проверить себя, найти эту информацию, узнать правильные ответы на вопросы. Это развивающий эффект, желание узнать больше и в следующий раз написать лучше, - говорит участница диктанта Наталья Красникова.

Всего в Географическом диктанте было представлено 30 заданий, некоторые из них выходят за рамки школьной образовательной программы по предмету «География». Хотя составители заданий, а это ведущие географы страны, заверяют: для решения необходим широкий кругозор, а не спецобразование. Узнать личный результат написания диктанта можно после 30 ноября 2018 года. Для этого необходимо ввести индивидуальный номер участника в предназначенном для этого поле на сайте https://dictant.rgo.ru/

Для тех, кто не смог лично присутствовать на площадках, организован Диктант онлайн, который можно пройти здесь. Для написания Диктанта онлайн регистрироваться не нужно. Он продлится до 15 ноября и закончится в 14:00 по московскому времени. Диктант можно написать как на русском, так и на английском языке, он состоит из двух частей, время написания ограничено 45 минутами! Узнать свой результат вы сможете сразу после прохождения Диктанта онлайн.