Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Состоялось организационное заседание Общественного Совета города Когалыма



6 февраля в Администрации города состоялось первое заседание Общественного Совета города Когалыма. 
В него вошли представители общественных, ветеранских, национально-культурных, религиозных, политических объединений, руководители отраслевых общественных советов, малого и среднего бизнеса, средств массовой информации. 
Приветствуя членов Общественного Совета, Глава города Николай Пальчиков подчеркнул:
 - Мы собрались за круглым столом не только для того, чтобы выявить болевые места и обозначить городские проблемы. В первую очередь, хотелось бы услышать конструктивные предложения, чтобы найти совместные решения, направленные на улучшение социально-экономического благополучия населения города, и заручиться вашей поддержкой. 
Заместитель Главы города Когалыма Алла Говорищева  обозначила цели и задачи нового совещательного органа и пожелала участникам Общественного Совета активной жизненной позиции и сил в работе на благо города.  
На первом организационном заседании участники избрали председателя, заместителя председателя Общественного Совета города и секретаря. Ими стали соответственно: Перебатов Сергей Анатольевич, депутат Думы города Когалыма, председатель Общественного Совета по физической культуре и спорту при Управлении культуры, спорта и молодежной политике Администрации города Когалыма; Калиниченко Татьяна Александровна, главный редактор газеты «Когалымский вестник»; Карнаух Светлана Тихоновна, представитель общественной организации «Славянское содружество». 
Далее были утверждены план и регламент работы Совета. Принято решение, что проводиться заседания будут один раз в квартал, при необходимости – чаще. Затем члены Совета обозначили круг вопросов, которые, по их мнению, актуальны и требуют первостепенного внимания. Прозвучало более 40 предложений для обсуждения на заседаниях Общественного Совета в 2015 году: контроль за качеством уборки снега и соблюдением графиков, строительство школы, летних спортивных лагерей; обустройство пешеходных тротуаров и велосипедных дорожек; проведение городских субботников к юбилейным праздникам; дальнейшее развитие инфраструктуры лыжной базы «Снежинка»; реконструкция комплекса «Анна Каренина» на Центральной площади; открытие секции по вольной борьбе и многие другие.  Одни из них, такие как деятельность городской больницы по привлечению узких специалистов, отчет управляющих компаний перед жителями многоквартирных домов о проведении ремонтных работ планируется рассмотреть уже на ближайшем заседании в апреле. Другие, как, например, проведение мероприятий по благоустройству города перенесены к рассмотрению на более поздний срок. Некоторые, как регулирование цен на продукты питания и вовсе исключены по той причине, что не являются компетенцией органов местного самоуправления. Но при этом они не будут сняты с контроля. Часть предложений, как, например, установка турниковых комплексов в микрорайонах, уже реализуется. Как пояснил Н.Н.Пальчиков, предстоящим летом в городе планируется установка трех турниковых комплексов, кроме того, определены места для установки площадок для занятий воркаутом, которые приобретаются силами ООО «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь». В дальнейшем повестки заседаний будут корректироваться в зависимости от актуальности вопросов и необходимости принятия по ним совместных решений. 
Что касается культурно-нравственного поведения населения (а это как поведение горожан на внутридворовых автостоянках, так и культура поведения в общественных местах), а этот вопрос тоже обсуждался, все дискуссирующие пришли к единому мнению: одними дисциплинарными мерами эту проблему не решишь. Для того, чтобы горожане, в том числе и молодежь, больше занимались спортом, увлекались творчеством и проявляли интерес к общественно-политической жизни, необходим положительный пример. И этот пример могут подать сами члены общественных организаций – организовать акцию, обратиться к населению Когалыма с публичным призывом к здоровому образу жизни и проявлению большей заботы о чистоте и благополучии родного города. Как и не быть безучастными, а сигнализировать, если стали свидетелями нарушений в торговых организациях антитабачного и антиалкогольного законодательства. Здесь речь идет о случаях продажи недобросовестными продавцами несовершеннолетним спиртных напитков и табачных изделий. Словом, не быть равнодушным ко всем процессам, происходящим в городе, а реагировать и использовать общественное порицание, что, несомненно, даст положительные результаты. 

Для справки: 
Общественный совет города Когалыма – высший общественный орган города Когалыма, является консультативно-совещательным органом, созданным для обеспечения взаимодействия органов местного самоуправления города Когалыма с гражданами города Когалыма, общественными, религиозными и иными некоммерческими организациями, осуществляющими деятельность на территории города Когалыма, содействия в решении актуальных для населения вопросов общественно-политического, культурного и социально-экономического (за исключением вопросов социально-экономического развития, рассматриваемых в рамках полномочий Общественным советом по реализации Стратегии социально - экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры при Главе города Когалыма) развития города Когалыма, разработки мер по поддержке гражданских инициатив.
Основной задачей Общественного совета является обеспечение выражения интересов населения, общественных, религиозных и иных некоммерческих организаций в целях согласования решений по актуальным для населения вопросам общественно-политического, культурного и социально-экономического развития города Когалым.
Решения общественного Совета носят рекомендательный характер и могут иметь форму рекомендаций, обращений и предложений