Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Сводка происшествий за неделю



В период с 1 по 7 октября 2018 года в дежурной части Отдела МВД России по г. Когалыму было зарегистрировано 230 заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях.

 

Полицейскими Когалыма выявлено два факта незаконного оборота наркотиков

 

На минувшей неделе в ходе проведенных мероприятий по выявлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, в районе дач на улице Клюквенной был задержан 29-летний житель г. Когалыма. В ходе личного досмотра полицейские обнаружили и изъяли полимерный пакет с порошкообразным веществом светлого цвета. Проведенной экспертизой было установлено, что указанное вещество является синтетическим наркотиком массой 0,38 грамма. Мужчина пояснил, что приобрел наркотик для личного употребления через сеть Интернет.

Несколькими днями ранее при проведении личного досмотра у доставленного в ОМВД России по г. Когалыму местного жителя 1976 года рождения, в паспорте, находившемся в правом наружном кармане куртки, полицейские изъяли полимерный пакет с порошкообразным веществом светлого цвета. После проведенной экспертизы было установлено, что изъятое является синтетическим наркотиком массой 0,31 грамма.

По всем фактам отделом дознания ОМВД России по г. Когалыму возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ (Незаконное хранение наркотических средств). В отношении мужчин избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, им грозит наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

 

В Когалыме возбуждено уголовное дело за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения

С начала года в Когалыме возбуждено 16 уголовных дела по фактам повторного управления транспортным средством в состоянии опьянения. На минувшей неделе полицейские возбудили еще одно уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию».

На улице Строителей в вечернее время нарядом дорожно-патрульной службы ОГИБДД ОМВД России по г. Когалыму был остановлен автомобиль под управлением водителя 1959 года рождения, который находился в состоянии алкогольного опьянения. При дальнейшей проверке документов было установлено, что мужчина ранее уже привлекался к административной ответственности за аналогичное правонарушение и был лишен права управления транспортным средством. Мужчине грозит наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет.

 

Полицейские задержали подозреваемых в совершении кражи с дачного участка

 

В середине сентября 2018 года в дежурную часть ОМВД России по г. Когалыму обратился местный житель. Мужчина сообщил, что из закрытого гаража, расположенного на его дачном участке, неизвестные лица похитили два комплекта автомобильных покрышек на дисках и бензопилу.

Прибывшие на место происшествия полицейские установили, что лица проникли на территорию участка под калиткой, взломали замок на гараже при помощи куска железной арматуры. Своими действиями злоумышленники причинили ущерб на сумму 18 тысяч рублей.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили, что кражу совершили двое ранее судимых и нигде не работающих местных жителей 1994 и 1995 г. р. При доставлении в отдел полиции подозреваемые сознались в содеянном и пояснили, что они продали похищенное в г. Сургуте за 13 тысяч рублей, а деньги потратили на свои нужды.

В настоящее время следственным отделением ОМВД России по г. Когалыму возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 158 УК РФ (Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище с причинением значительного ущерба гражданину).

В отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, им грозит наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

 

Дорожная обстановка

 

В период с 1 по 7 октября 2018 года сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по г. Когалыму было выявлено 613 правонарушений, на пешеходов составлено 20 протоколов. Установлено 4 водителя, управлявших транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, трое граждан от медицинского освидетельствования отказались. Зарегистрировано 19 дорожно-транспортных происшествий.

 

 

Напоминаем, что с сообщениями о преступлениях и правонарушениях, предложениями и жалобами Вы можете обратиться по телефону ОМВД России по г. Когалыму 2-36-02 круглосуточно.

                                                                                        

ОМВД России по г. Когалыму