Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Третий сектор и четвертая власть: как стать партнерами



В конце января специалисты организационно-методического отдела по работе с общественными организациями МАУ «ММЦ г. Когалыма» провели семинар для руководителей некоммерческих организаций, обсудив круг проблем, связанных с взаимодействием общественных некоммерческих объединений и средств массовой информации. Лейтмотивом семинара стала тема общего предназначения НКО и СМИ, которое состоит в служении обществу. 
В Когалыме зарегистрировано 68 общественных объединений. Сфера их деятельности весьма широка - от социальной поддержки инвалидов до оказания консультативно-методической помощи в организации национально-культурных, творческих и других объединений. Объединяет такие разные НКО потенциальная способность улучшить условия жизни граждан, способствовать реализации социальной политики государства. 
Основные вопросы, которые были подняты на встрече, имели общую миссию - строить партнерские отношения, определяя общие интересы и взаимную пользу от сотрудничества общественных организаций и средств массовой информации.
В рамках встречи специалисты организационно-методического отдела (ОМО) Светлана Карнаух и Любовь Яскевич провели семинар, где были рассмотрены организационные вопросы взаимодействия НКО, ОМО и СМИ города, состоялась беседа с корреспондентом газеты «Когалымский вестник». Также обсуждались вопросы участия общественных организаций в юбилейных и календарных праздниках 2015 года, таких как 70-летие Победы в Великой Отечественной войне, 30-летие образования города Когалыма, День народного единства и другие. 
По словам присутствующих, на семинаре они получили исчерпывающую информацию по теме, представленной в лекциях и презентациях. Кроме того, участники высказали мнение о роли НКО в развитии гражданского общества, о влиянии СМИ на формирование межнационального согласия, а также о развитии партнерства НКО и СМИ. Основное пожелание руководителям организаций - проявлять большую активность НКО во взаимодействии друг с другом и средствами массовой информации.
По материалам газеты «Когалымский вестник»