Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

По итогам IV Гражданского форума



За последние годы в городе заметно возросла роль общественности. Но вызовы времени, задачи по улучшению качества жизни граждан требуют не только дальнейшего совершенствования взаимоотношений власти, общества и бизнеса, но и их модернизации. Современная ситуация требует более интенсивного институционального оформления пространства взаимной заинтересованности этих трех секторов гражданского общества в участии и ресурсах друг друга и конструктивного сотрудничества. Об этом речь шла на состоявшемся в середине декабря 2014 года IV Гражданском форуме. В мероприятии приняли участие около 200 делегатов - представители религиозных объединений, лидеры и члены общественных, национально-культурных организаций, политических партий, бизнес-сообщества, органов местного самоуправления, городских средств массовой информации. В соответствии с темой Форума «Культура как основа духовной общности, межнационального и межконфессионального диалога» прозвучало более десятка докладов, заслушав которые и обсудив вопросы пленарного заседания, участники IV Гражданского форума города Когалыма приняли Резолюцию.

РЕЗОЛЮЦИЯ IV ГРАЖДАНСКОГО ФОРУМА ГОРОДА КОГАЛЫМА

Участникам трехстороннего взаимодействия:

  • Активно и эффективно участвовать в разработке и реализации программ и проектов. Создавать и осваивать новые механизмы партнерского взаимодействия между обществом, властью и бизнесом.
  • Оказывать всестороннюю поддержку общественным организациям в рамках реализации проектов и программ в социальной и культурной сфере.
  • Предусмотреть проведение мероприятий в 2015 году, направленных на популяризацию литературы в городе Когалыме.
  • Обеспечить привлечение широкой общественности к участию в Кирилло-Мефодиевских чтениях. Организовать городскую читательскую конференцию, посвященную 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.
  • Популяризировать практику благотворительности и добровольчества среди широкого круга граждан и организаций. Использовать все формы поощрения благотворителей.
  • Активизировать работу по привлечению активной части населения из числа старших по дому и подъезду, товариществ собственников жилья, общественных организаций, предприятий и организаций к реализации городских задач.
  • Предусмотреть комплекс экологических городских мероприятий под девизом «Мой Когалым – мы за тебя в ответе!» в рамках празднования 30-летия города Когалыма.
  • Развивать и совершенствовать сложившуюся практику публичного обсуждения органами власти и общественными организациями наиболее важных вопросов экономического, социального и общественного развития города Когалыма.
  • Способствовать формированию общественного мнения, особенно в среде молодого поколения, о важности сохранения культурно-исторического наследия, духовности, укрепления межнациональных и межконфессиональных отношений в городе Когалыме.
  • Взять за основу принятую на IV Гражданском форуме Резолюцию и учесть рекомендации при планировании своей деятельности на 2015 год.