Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Варианты урегулирования налоговых споров



ИФНС России по г. Когалыму Ханты-Мансийского автономного округа – Югры сообщает, в налоговом законодательстве закреплен обязательный досудебный порядок урегулирования налоговых споров для решений по камеральным и выездным налоговым проверкам (п. 2 ст. 138 Налогового кодекса Российской Федерации). С 1 января 2014 года иные акты налоговых органов ненормативного характера, а также действия или бездействие их должностных лиц смогут быть обжалованы в судебном порядке только после их обжалования в вышестоящем налоговом органе. Жалоба подается вышестоящий налоговый орган, но через налоговый орган, чьи документы, действия или бездействие обжалуются. То есть жалоба направляется в адрес налогового органа документы, действия или бездействие которого обжалуется и именно он направит ее в вышестоящий налоговый орган (п. 1 ст. 139 Налогового кодекса Российской Федерации).
Досудебный аудит в налоговой системе Российской Федерации представляет собой систему, которая позволяет налогоплательщикам защищать свои права сравнительно простым способом, не прибегая к долгосрочной и дорогостоящей судебной процедуре.
Процедура досудебного аудита имеет ряд преимуществ перед судебным разбирательством:
-отсутствие репутационных рисков, конфиденциальность;
-отсутствие судебных издержек (госпошлины), на уплату услуг представителей;
-ускоренный характер процедуры.
Действующее правило досудебного урегулирования налоговых споров одно - объективность и беспристрастность рассмотрения жалоб и возражений, а также принятие законного и обоснованного решения.
На основании ст. 137 Налогового кодекса Российской Федерации каждое лицо может реализовать свое право на обжалование актов налоговых органов ненормативного характера, действий или бездействия их должностных лиц, если, по мнению этого лица, такие акты, действия (или бездействие) нарушают его права.
С 1 января 2014 года внесено  изменение в первую часть Налогового Кодекса Российской Федерации, основное предложение которого - это введение с 2014 года обязательной досудебной процедуры для всех налоговых споров по обжалованию актов налоговых органов, действий и бездействий их должностных лиц.
            Уважаемые, налогоплательщики! Каждый последний день месяца (переносится на первый рабочий день, в случае, если это выходной) в ИФНС России по г. Когалыму Ханты-Мансийского автономного округа – Югры проводится день бесплатной юридической помощи в части досудебного урегулирования налоговых споров по адресу: ул. Бакинская 4 каб.104.


Информацию подготовила: Н.Н. Прохорова,
начальник отдела учета и работы с налогоплательщиками        
   ИФНС России по г. Когалыму
Ханты-Мансийского автономного округа – Югры