Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Работа по оказанию помощи вынужденным переселенцам продолжается



4 февраля в режиме видеоконференции под председательством первого заместителя губернатора ХМАО-Югры Александра Кима состоялось заседание временной Рабочей группы по вопросам организации в округе приема и обустройства граждан, вынужденно покинувших территорию Украины. Участие в нем приняли Глава города Когалыма Николай Пальчиков,  глава Администрации города Владимир Степура, руководители структурных подразделений Администрации муниципалитета, миграционной службы, городской больницы, центра занятости, управления социальной защиты населения. В ходе заседания обсуждались вопросы о состоянии дел по миграционному учету граждан, вынужденно покинувших Украину, их социально-бытовому обустройству и трудоустройству,  устройству детей в образовательные организации, оказанию гуманитарной помощи, медицинском обеспечении.  
По данным УФМС РФ по ХМАО-Югре, на миграционном учете числится более 32,6 тысяч граждан Украины. По состоянию на 1 января 2015 года с заявлениями о предоставлении статуса беженца и временного убежища обратилось 8 569 человек (вместе с детьми). По итогам рассмотрения заявлений, временное убежище на территории Югры получили 8 147 граждан Украины. 
Как сообщил директор департамента труда и занятости населения ХМАО-Югры Алексей Варлаков, на территории округа было организовано 6 пунктов временного размещения граждан Украины, где прибывшим оказывалась вся необходимая правовая и социальная помощь. Большая работа по обустройству переселенцев проведена муниципалитетами, и она продолжается.   
В Когалыме в настоящее время проживают 483 человека (в том числе 136 детей), прибывших с юго-востока Украины. Работа по их приему и обеспечению всем необходимым в городе была организована с самых первых дней, как только в Когалым стали пребывать вынужденные переселенцы. В решении первостепенных задач по расселению, трудоустройству, обеспечению продуктами питания, одеждой, предметами первой необходимости Рабочая группа, созданная в  Администрации города, в первую очередь опиралась на помощь когалымчан. Жители города предоставляли кров, несли в пункты приема гуманитарной помощи  продукты питания, предметы первой необходимости, постельное белье, хозяйственные товары, обувь, одежду. Большой вклад в общее дело внесли руководители предприятий и учреждений города, предприниматели Когалыма, которые обеспечили нуждающихся товарами и продуктами питания, оказали поддержку в трудоустройстве и обеспечении жильем. Решен вопрос с медицинским обеспечением и устройством детей в образовательные организации. 
На сегодняшний день на миграционном учете в Когалыме состоят 379 человек, подавших заявления о предоставлении временного убежища, из них 187 получили свидетельства о предоставлении временного убежища в нашей стране.
- Граждане с юго-востока Украины продолжают прибывать в наш город. Им нужна  помощь и поддержка во всех вопросах. Опыт у нас уже есть. Работу необходимо продолжить во взаимодействии всех ответственных служб, - нацелил участников заседания Глава города Когалыма Николай Пальчиков.