Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Госавтоинспекторы Когалыма призывают водителей и пешеходов к осторожности



Пешеходы – одна из наименее защищенных категорий участников дорожного движения. Пешеходы, по сравнению с водителями, физически не защищены и дорожно-транспортные происшествия с их участием зачастую становятся трагедией – как правило, пешеход получает тяжелые травмы, в том числе несовместимые с жизнью.
Ежегодно пятую часть всех ДТП в Югре составляют наезды на пешеходов. Так, за 12 месяцев 2014 года с участием пешеходов зарегистрировано 464 ДТП, в которых 33 человека погибли и 453 получили травмы.
Только с начала текущего года на дорогах округа по вине водителей погибли 3 пешехода. Остается актуальной проблема автоаварий с участием детей-пешеходов. По оперативным данным, с начала года произошло 10 дорожно-транспортных происшествий с участием юных пешеходов, в том числе 8 по вине водителей. В п. Пойковский Нефтеюганского района водитель допустил наезд на 6-летнего ребенка, который вместе с мамой перебегал проезжую часть в неположенном месте. В г.Сургуте был допущен наезд на ребенка, которого мама катила в санках через дорогу.
В Когалыме в январе зарегистрировано 3 дорожно-транспортных происшествия, в которых пострадали 3 пешехода,  двое из них  - дети.
19 января водитель, управляя автомобилем «Ауди», допустил наезд на 8-летнего мальчика, переходящего проезжую часть по «зебре». В результате дорожно-транспортного происшествия пешехода отбросило на обочину, а автомобиль оказался на встречной полосе. Пострадавший ребенок был доставлен в больницу и госпитализирован с различными ушибами.
    23 января в результате аналогичной автоаварии в районе д. 10 по ул. Молодежной пострадал мужчина-пешеход 1938 года рождения.
    28 января в районе д. 12 по ул. Мира водитель, управляя автомобилем «Тойота», двигаясь в жилой зоне совершил наезд на 10-летнего мальчика и покинул место происшествия. Ребенку на ногу наложен гипс. Водитель лишен прав управления транспортными средствами на 1 год.  
Сопутствующими причинами наездов транспортных средств на пешеходов в зимний период являются: зимняя скользкость дорог, длительный темный период суток, а также несоблюдение скоростного режима самими водителями.
Понимая особенность передвижения в зимний период, Госавтоинспекторы рекомендуют быть особо внимательными и взаимовежливыми, как водителям, так и пешеходам.
Пешеходам необходимо помнить, что прежде, чем переходить дорогу (даже по пешеходному переходу) необходимо остановиться, убедиться, что вас видят и пропускают водители. Если вы двигаетесь по дороге в темное время суток, то необходимо использовать светоотражающие атрибуты, которые стоят недорого и позволят вас сделать более заметными на дороге.
Водители должны учитывать, что в связи с зимней скользкостью тормозной путь значительно увеличивается, значит, вы не всегда сможете затормозить в предполагаемом месте. Особенно зимой необходимо снижать скорость, подъезжая к пешеходным переходам, в жилых зонах, вблизи школ и детских садов, а также там, где возможно появление пешеходов.
Уважаемые участники дорожного движения, помните, что от сознательности и культуры поведения каждого из вас зависит общая безопасность дорожного движения на дорогах.

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД
ст. лейтенант полиции
В.И. Славинская