Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Книги, которые мы выбираем Встреча в молодёжном клубе любителей чтения «КЛюЧ»



Книги премии «Книгуру» – всероссийского конкурса на лучшее литературное произведение для детей и юношества интересны тем, что победителя определяют сами юные читатели. Познакомиться с произведениями и стать членом открытого жюри этого конкурса может каждый, зарегистрировавшись на сайте http://kniguru.info/.
Участники молодёжного читательского клуба «КЛюЧ» благодаря своему руководителю Обуховой Наталье Николаевне знают об этом конкурсе достаточно давно. Книги, опубликованные на сайте «Книгуру», ребята читают и обсуждают с большим интересом. Вот и очередная встреча, состоявшаяся 31 января в Центральной городской библиотеке, была посвящена произведениям – победителям конкурса. Младшей группе клуба было предложено обсудить сборник рассказов Нины Дашевской «Около музыки», который стал победителем сезона 2014 года. Автор книги – музыкант, скрипачка оркестра Детского музыкального театра им. Н.И.Сац, написала удивительные рассказы о том, как музыка меняет жизнь и ощущения всех, к ней причастных. Ребята, познакомившись с рассказами, отмечали их удивительную искренность и жизнерадостность. Они живо обсудили вопросы, которые поднимает автор сборника: что даёт музыка человеку, как благодаря этому искусству может полностью поменяться мироощущение подростка? Но это ещё не всё: наши талантливые мальчишки и девчонки придумали свою музыкальную «скорую помощь» и даже попытались изобрести новый музыкальный инструмент. Словом, сборник рассказов Нины Дашевской «Около музыки» не только рассказывает о ценности музыки в жизни человека, но и вдохновляет на творческие начинания.
Ребята старшей и средней группы в это время обсуждали повесть Юлии Кузнецовой «Где папа?», которая также является призёром конкурса «Книгуру» сезона 2012 – 2013 года. Это рассказ о семье, попавшей в трудную жизненную ситуацию. Главный герой книги – девочка-подросток со своими проблемами, комплексами, своим видением мира. Повесть вызвала большой интерес у участников клуба. Каждый из ребят нашёл в книге что-то своё, близкое, которым захотел поделиться с собеседниками. Вопросы, которые попытались обсудить участники встречи, волнуют практически любого современного подростка, а вот искать ответы на них лучше вместе со взрослыми. Участники клуба отметили, что повесть Юлии Кузнецовой «Где папа?» желательно прочитать не только девчонкам и мальчишкам, но и их родителям, для того, чтобы лучше понимать своих подрастающих детей.
Книги премии «Книгуру» популярны и востребованы среди юных читателей, и встречи в городском молодёжном клубе любителей чтения «КЛюЧ» яркое тому подтверждение, ведь они помогают найти нужный ориентир в мире современной литературы.