Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Как проголосовать вне помещения для голосования?



1. Кто имеет право голосовать на дому?

 

Проголосовать вне помещения для голосования имеет право избиратель, который зарегистрирован в списке избирателей на данном участке, но в день выборов не сможет на него прибыть по состоянию здоровья.

 

2. Как и когда можно сообщить о своем желании проголосовать вне помещения для голосования?

 

Написать заявление в адрес избирательной комиссии, указав причину невозможности проголосовать на избирательном участке (инвалидность, состояние здоровья).

 

Позвонить в участковую избирательную комиссию и сообщить о желании проголосовать дома с указанием причины невозможности посетить избирательный участок в день голосования.

 

Сообщить информацию о своем желании голосовать на дому через родственников, знакомых или социальных работников.

 

Заявки избирателей на голосование вне помещения для голосования могут быть поданы в течение 10 дней до дня голосования, но не позднее чем за 6 часов до окончания времени голосования, то есть с 30 августа и до 14 часов по местному времени 9 сентября 2018 года.

 

3. Как проходит голосование на дому?

 

В день голосования к избирателю, который вовремя сообщил комиссии о своем желании проголосовать вне помещения, приходят представители участковой избирательной комиссии. В составе выездной комиссии обязательно присутствуют члены УИК с правом решающего голоса, кроме того в состав вправе войти члены комиссии с правом совещательного голоса и наблюдатели. Избиратель предъявляет членам УИК свой паспорт для удостоверения личности. Далее он заполняет заявление о предоставлении возможности проголосовать вне помещения для голосования, проставляет серию и номер паспорта и своей подписью удостоверяет получение бюллетеня. Члены УИК с правом решающего голоса также удостоверяют своими подписями факт выдачи бюллетеня. После этого избиратель самостоятельно заполняет избирательный бюллетень и опускает его в переносной ящик для голосования.

 

4. Может ли кто-то из присутствующих помочь избирателю, который не в состоянии самостоятельно расписаться в заявлении или заполнить бюллетень?

 

Да, если он не является членом избирательной комиссии, наблюдателем или заинтересованным лицом.

 

5. Может ли избиратель проголосовать на дому, а потом еще раз проголосовать на избирательном участке?

 

Нет, повторно проголосовать нельзя. Даже если избиратель появится на участке, ему не выдадут избирательный бюллетень, пока не вернутся члены комиссии и не будет установлено, что избиратель не проголосовал вне помещения для голосования.