Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

За последние 10 дней в Когалыме зарегистрировано 2 дорожно-транспортных происшествия, в которых пострадали дети-пешеходы



28 января 2015 года около 16 часов, водитель, управляя автомобилем, допустил наезд на 10-летнего мальчика, который вместе с матерью шел в жилой зоне в районе школы искусств. Водитель задним колесом автомобиля переехал ногу ребенка, однако о случившемся в полицию не сообщил. В результате дорожно-транспортного происшествия несовершеннолетнему наложен гипс.
    Находясь в больнице, женщина сообщила полицейским номер автомобиля и приметы водителя. Госавтоинспекторы при проведении мероприятий, направленных на установление виновника дорожно-транспортного происшествия, выяснили, что собственник данного транспортного средства уже более года как продал автомашину, а новый владелец так и не переоформил в ГИБДД необходимые документы на автомобиль. Госавтоинспекторы разыскали водителя, им оказался мужчина 1984 г.р., который управлял автомобилем «Тойота». Утром 29.01.2015 года он уже доставлен в когалымский суд.
Госавтоинспекторы напоминают водителям об обязанностях при дорожно-транспортном происшествии регламентированные п. 2.5 ПДД РФ:
- немедленно остановить транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки;
- не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию;
- принять меры для оказания первой помощи пострадавшим;
- вызвать скорую медицинскую помощь, а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном транспорте, а если это невозможно, то доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщив свою фамилию, регистрационный знак автомобиля с предъявлением соответствующих документов и возвратиться к месту происшествия;
- сообщить о случившемся в полицию;
- записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников ГИБДД.
Если же водитель покидает место аварии, даже если он не виновен в ее совершении, но спустя некоторое время «совесть просыпается» и он обращается в полицию, в таком случае предусмотрен административный штраф в размере 1000 рублей. Когда водителя уже разыскали сотрудники полиции, в этом случае только лишение прав управления транспортным средством на срок от 1 до 1,5 лет или административный арест на срок до 15 суток.

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД
ОМВД России по г. Когалыму
ст. лейтенант полиции
В.И. Славинская