Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

САМБО - НАУКА ПОБЕЖДАТЬ



25 января на базе спортивного комплекса «Дворец спорта» прошло первенство города Когалыма по самбо среди спортсменов 2005-2006 годов рождения. За семь комплектов наград боролись более 40 участников в семи весовых категориях. 
Борьба была напряженной, ребята не уступали друг другу ни в одной из схваток. По результатам соревнований чемпионами города Когалыма стали: Руслан Сафин (весовая категория - 24 кг), Кирилл Захаров (28 кг), Ислам Нуралиев (32 кг), Артем Дидур (36 кг), Эрик Гумеров (40 кг), Дин-ислам Касимов (свыше 44 кг).
Добавим, что в нашем городе секция самбо образовалась только в 2014 году, однако, несмотря на это, уже насчитывает более 150 воспитанников. 
- Самбо - не только вид спортивного единоборства, это система воспитания, способствующая развитию морально-волевых качеств человека, патриотизма и гражданственности, - говорит тренер Станислав Хрусталев. - Сегодня на «победном» ковре встретились ребята, которые долго и серьезно готовились и упорно боролись. Хотелось, чтобы молодежь еще больше интересовалась этим видом спорта. Ведь  самбо - это наука обороны, а не нападения. Самбо не только учит самозащите, но и дает богатый жизненный опыт, формирующий твердый характер, стойкость и выносливость, которые необходимы в работе и общественной деятельности. 
Кстати, по своим традициям самбо корнями уходит в культуру народов России, а именно - в народные виды борьбы. Кроме того, это единственный в мире вид спорта, где русский язык признан официальным языком международного общения. 

Газета «Когалымский вестник».