Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

На выборах губернатора Тюменской области будет применяться QR-код



Одним из нововведений на предстоящих выборах губернатора Тюменской области - 9 сентября, станет применение технологии «QR-кода».

- «QR-код» - это технология нанесения специального знака на самый важный документ на выборах - протокол об итогах голосования. Это позволит защитить протокол от подделки. Знак, который наносится на протокол, дублирует данные, которые внесены в протокол обычным способом. Тем самым, можно проверить не были ли они исправлены, - пояснила Надежда Еремина, председатель ТИК Г.Когалыма. - Кроме того, изготовленный протокол с данной технологией может быть только на конкретном избирательном участке. Нигде в другом месте с такими параметрами его изготовить нельзя. Там же «зашивается» вся техническая информация, связанная с временем изготовления протокола и прочее. Помимо дополнительной защиты, направленной на обеспечение законности выборов, есть еще один положительный момент использования QR-кода - это ускорение ввода данных. На сегодняшний день система ГАС «Выборы» распознает содержание этого машиночитаемого кода, благодаря чему можно будет забивать всю информацию не вручную, как это делалось ранее, а с помощью считывающего устройства, которое ускоряет ввод протокола. В связи с этим, результаты голосования можно будет получить намного быстрее.

Напомним, что на пост губернатора Тюменской области претендуют четыре кандидата: Александр Моор, временно исполняющий обязанности главы региона, который был выдвинут Тюменским региональным отделением партии «Единая Россия»; депутат Тюменской областной думы Иван Левченко, выдвинутый Тюменским областным отделением КПРФ; заместитель председателя комитета Тюменской областной думы по аграрным вопросам и земельным отношениям Артем Зайцев, выдвинутый Тюменским региональным отделением ЛДПР; заместитель председателя Тюменской областной думы Владимир Пискайкин, которого выдвинуло Региональное отделение партии «Справедливая Россия» в Тюменской области.