Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Уважаемые налогоплательщики



ИФНС России по Сургутскому району Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (далее - Инспекция) информирует, что Федеральная налоговая служба начала рассылку сводных налоговых уведомлений (далее - СНУ) за 2017 год. СНУ будут сформированы через централизованную систему обработки налоговых уведомлений в г. Уфа. Жители города Когалыма в этом году получат СНУ уже в сентябре.
Обращаем внимание, что гражданам, получившим доступ к «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц» (далее - ЛК ФЛ), СНУ на уплату имущественных налогов будут направлены в электронной форме посредством Интернет - сервиса. Сформированные СНУ на бумажном носителе пользователям ЛК ФЛ не дублируются. Тем самым, сообщаем, просмотреть сформированное СНУ за 2017 год налогоплательщики могут во вкладке «Начислено» ЛК ФЛ.
Оплатить налоги, указанные в СНУ за налоговый период 2017 года, нужно не позднее 3 декабря 2018 года.
В соответствии со статьей 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Инспекция рекомендует жителям города произвести уплату имущественных налогов своевременно, ведь уплата налогов в срок - это правила хорошего тона.
Граждане, относящиеся к льготной категории, могут оформить налоговую льготу, которая носит заявительный характер, представив заявление в Инспекцию.
Инспекция напоминает, что физические лица, получившие доход от реализации имущества, находящегося в собственности менее 3-х лет (это транспортные средства, жилые дома, квартиры, комнаты, земельные участки и т.д.) в соответствии со статьей 229 Налогового Кодекса Российской Федерации обязаны были в срок до 03 мая 2018 представить в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ и оплатить исчисленный налог (при необходимости) в срок не позднее 15 июля текущего года. Гражданам города, которые не представили декларацию по форме 3-НДФЛ, необходимо исполнить данную обязанность по декларированию от реализации имущества в налоговый орган по месту своего учета.
При возникновении вопросов по начислению имущественных налогов налогоплательщики могут обратиться непосредственно в налоговую инспекцию или через Интернет - сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».