Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Переход на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами обсудили в Ханты-Мансийске



Вчера, 6 августа, в Ханты-Мансийске под председательством заместителя губернатора ХМАО-Югры Алексея Забозлаева прошло совещание, на котором руководители окружных ответственных структур и служб совместно с коллегами из муниципальных образований обсудили текущую ситуацию с переходом на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

Встреча прошла в формате видеоконференцсвязи. В студии Когалыма работали: глава города Николай Пальчиков, директор УЖКХ города Когалыма Артем Бутаев, председатель комитета по управлению муниципальным имуществом Алексей Ковальчук, а также представитель Общероссийского народного фронта в Когалыме Валентина Ветштейн.

Как пояснил Алексей Забозлаев, с 1 января 2019 года сбором и вывозом твердых коммунальных отходов в Югре начнут заниматься региональные операторы. В автономном округе по итогам конкурса специальной комиссией выбран один региональный оператор - АО «Югра-Экология», он будет обслуживать все муниципалитеты региона.

По плану до конца года региональный оператор должен решить организационно-правовые вопросы взаимодействия со всеми участниками процесса. Для того, чтобы работа в этом направлении строилась комплексно, единообразно и понятно для всех задействованных сторон, оператор разработал Регламент взаимодействия, который описывает основные направления деятельности.

На сегодняшний день все муниципалитеты Югры завершают работу по формированию баз собственников ТКО. Далее региональный оператор должен провести масштабную договорную кампанию, чтобы каждый отходообразователь: владелец жилого помещения в многоквартирном доме, владелец частного дома, предприниматель, гаражный или дачный кооператив заключил договор на вывоз мусора. К этому обязывает норма закона №89-ФЗ об обращении с отходами.

- В будущем плата будет взыматься региональным оператором единым платежным документом, как плата за коммунальную услугу, из расчета за гражданина, а не как это было ранее из расчета квадратных метров, - пояснил директор АО «Югра-Экология» Павел Ващенко.

В Когалыме работа по переходу на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами также в активной стадии. Специалисты УЖКХ г.Когалыма совместно с коллегами из комитета по управлению муниципальным имуществом проводят инвентаризацию площадок сбора ТКО.