Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Госавтоинспекторы подвели итоги детского дорожно-транспортного травматизма за 12 месяцев 2014 года



В 2014 году в городе Когалыме совместными усилиями учителей и воспитателей, сотрудников Госавтоинспекции и специалистов Управлениям образования, ребят из отрядов юных инспекторов движения удалось снизить количество дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали дети.
За 2014 год в г. Когалыме зарегистрировано 4 дорожно-транспортных происшествий с участием детей (аналогичный период прошлого года 5 детей), в которых травмы различной степени тяжести получили 4 несовершеннолетних (АППГ – 6), погибших нет (АППГ – 0).
На протяжении 2 лет в городе Когалыме отмечается снижение количества дорожно-транспортных происшествий в которых пострадали несовершеннолетние участники дорожного движения. Не зарегистрировано ДТП по причине нарушений Правил дорожного движения детьми, а также с участием юных велосипедистов и мотоциклистов. К подобному результату привела разъяснительная работа с родителями и ряд изменений в Правилах дорожного движения относительно водителей вело-мототехники.
В 2014 году пострадали дети в возрасте от 7 до 9 лет – 3 ребенка и 15-летняя девушка. Именно с детьми данного возраста в новом году будет проведена дополнительная профилактическая работа.
Зарегистрировано 2 ДТП с участием детей пешеходов: на нерегулируемом пешеходном переходе и во дворе дома. Еще 2 ДТП в который пострадали дети-пассажиры, их перевозили без детских удерживающих устройств (автокресло, бустер, адаптор).
Дорожные аварии произошли в час-пик и в «темные» месяцы года - февраль, ноябрь. В связи с чем Госавтоинспекция города Когалыма обращает внимание родителей на необходимость использования на одежде детей светоотражающих элементов. Также 1 ДТП зарегистрировано в августе, когда дети возвращаются с летнего отдыха и не готовы к интенсивному движению транспортных средств.
За 12 месяцев 2014 года на дорогах Югры отмечается снижение количества дорожно-транспортных происшествий с участием детей на 11,2% (с 269 до 239), количества погибших на 8,3% (с 12 до 11) и раненных на и 8,4% (с 273 до 250).
Произошло снижение на 31,5% количества наездов транспортных средств на несовершеннолетних пешеходов (со 146 до 100 ДТП). В данных ДТП 2 ребенка погибли, 103 получили травмы.
В 2014 году с участием детей-пассажиров зарегистрировано 112 ДТП, в которых 8 детей погибли и 117 получили ранения. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество таких ДТП увеличилось на 27,3%, число погибших в них детей уменьшилось на 20,0% (с 10 до 8), а число раненных увеличилось на 30,0% (с 90 до 117).
Несмотря на ужесточение мер административного характера к водителям, перевозящим детей без детских удерживающих устройств, ряд взрослых, по-прежнему, пренебрегают применением пассивных средств защиты. Данная причина способствовала получению детьми травм, несовместимых с жизнью.
В целях предупреждения травмирования несовершеннолетних участников дорожного движения в 2015 году при проведении профилактической работы сотрудники ОГИБДД ОМВД России по г. Когалыму обратят пристальное внимание на водителей, которые не предоставляют преимущество пешеходам, переходящих проезжую часть по пешеходным переходам и перевозят несовершеннолетних без детских удерживающих устройств.


Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД
ОМВД России по г. Когалыму
ст. лейтенант полиции
В.И. Славинская